Консультация гематолога /

Сильно завышены алт, аст и ферритин у двухмесячного ребенку — вопрос №1670808

В два месяца сдали оак, был завышен гемоглобин- 93, педиатр назначила анализы дополнительные, из которых оказались сильно завышены алт 203, аст 176 и ферритин 1300. Назначили обследование, с которым в итоге не сложилось не по нашей вине. План обследования тоже никто не говорит. Какие анализы и исследования нужно пройти, чтобы выяснить причину таких повышений? Результаты анализов прилагаю

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Дарья, вам необходимо сделать узи брюшной полости и показаться гастроэнтерологу, вам показано назначение гепатопротекторов - например урсосан

Гемоглобин в норме для вашего возраста, к 2 месяцам у малышей развивается физиологическая анемия новорождённых, норма гемоглобина для вашего возраста от 90г/л
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, мы пьем урсофальк
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данные показатели могут характеризовать проблемы в гепато-билиарном тракте, являться следствием интоксикации после инфекции, побочкой на антибиотик или другие препараты, а также просто могут быть связаны с незрелостью печени у новорожденных. Обязательно повторяем анализы в динамике, с гастроэнтерологом решаем вопрос о приеме урсосана и дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро. А к гастроэнтерологу с какими анализами лучше пойти или исследованием? Мы немного болели простудой.
Гематолог, Терапевт
Анализы эти на простуду сдавали? Лучше пересдать трансаминазы, ГГТП, билирубин, срб, УЗИ брюшной полости на фоне полного здоровья и с этими обследованиями идти чтобы врач уже динамику видел
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, не на простуду, простуда( только сопли) уже была после сдачи, но до этого у нас папа болел, сдавали планово оак, из-за низкого гемоглобина педиатр назначила сдать алт, аст, ферритин, белок, срб,железо, билирубин. Алт, аст и ферритин оказались завышены, остальное в норме. Пересдать лучше даже то, что в норме было?
Гематолог, Терапевт
В идеале да, посмотреть не ухудшились ли печеночные показатели( трансаминазы, ГГТП, билирубин) и не растет ли фактор воспаления Срб
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое🌺
Гематолог, Терапевт
Всех благ
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
Для того, чтобы понимать, есть ли истинная перегрузка железом, нужно сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина. И желательно проконтролировать уровень ферритина в динамике. Если коэффициент не повышен, то такое повышение ферритина ложное, на фоне сопутствующей патологии, необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Гемоглобин у ребенка в норме - норма для этого возраста от 90 до 140.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, доброе утро. У нас железо в норме, или это другой показатель?
Гематолог, Терапевт
Другой показатель, для подсчета этого показателя используется и сывороточное железо, и ОЖСС.
Клиент
Диляра Рамисовна, поняла, спасибо большое🌺
Гематолог
Дарья, добрый день.
Основной показатель, который отражает перегрузку организма железом это НТЖ (насыщение трансферрина железом(отношение сыв.железа/ОЖСС)). Указанный вами уровень ферритина может как белок острой фазы отражать воспалительный процесс на фоне основного заболевания органов брюшной полости. Для исключения перегрузки железа сдайте сывороточное железо и ОЖСС, для расчета коэффициента насыщения трансферина железом, выполните УЗИ органов брюшной полости малышу и обратитесь на прием гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое🌺
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Гемоглобин для вашего возраста в норме, у маленьких деток свойственна физиологическая анемия. Чтобы определить имеется ли перегрузка железом или ферритин ложно повышенная фоне инфекционно-воспалительного процесса, необходимо сдать кровь на ферритин, СРБ, коэффициент НТЖ. С биохимическим анализом крови нужно обратиться к Гастроэнтерологу, сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое🌺