Консультация рентгенолога /

Не слишком ли высокая лучевая нагрузка — вопрос №1257518

Добрый вечер! С октября 2022 года по сегодняшний день мне были сделаны КТ головы, флюорография, МРТ головы, рентген шеи (около двух снимков за раз), рентген поясничного отдела (тоже было около двух снимков за раз) и через неделю еще делать рентген тазобедренного сустава. Скажите, пожалуйста, не слишком ли высокая лучевая нагрузка на организм? Как-то опасаюсь. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 30

Хронические болезни: тонзиллит, субклинический гипотиреоз, шейный хондроз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, Адена! если сложить ваши исследования то получится суммарная нагрузка не больше 5-6мЗв, а допустимая суммарная лучевая нагрузка за год до 50мЗв. Так что делайте необходимые снимки и насчет лучевой нагрузки не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное за ответ!)