Консультация психиатра /

Раздражительность, нервный тик — вопрос №1672841

Здравствуйте. Пишу первый раз и вообще первый раз с этим столкнулась. Мне 24 года и я нахожусь в декрете уже год. Ребенок с самого начала был беспокойный, в начале мне очень сильно помогала бабушка и дедушка, но когда дедушки не стало. Все поменялось. Меня как будто подменили (дедушка был как отец, я росла и воспитывалась с ним, отца не было). Вот уже 2-3 недели я срываюсь и постоянно на что-то ворчу. Любая мелочь в поведении сына или мужа или той же бабушки выводит меня из себя. Очень часто появились ссоры. Я не испытываю счастья и какого-то спокойствия. Любая шутка мужа выводит меня из себя, а поставленное пятно ребенком делает ситуацию ещё хуже. А недавно около недели назад, начался нервный тик, стал дергаться глаз.

Сейчас я принимаю гармональные Делсия по назначению гинеколога, может это они так влияют… я не знаю

Но порой даже задумываешься о том, что семья стала бы счастливее не будь меня вообще.

Помогите избавиться от этого состояния.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Психолог
Здравствуйте! Примите соболезнования в связи с утратой близкого родственника. Вообще, такое проявление послеродового состояния нередко наблюдается у мам, и причинами выступают гормональные перестройки, изменение социальной роли, жизнь как день сурка, усталость и т.д. Возможно, проблема действительно связана с гормональным препаратом и потерей родного человека.
В любом случае, всему негативу надо давать выход, Вам необходимо найти способы проживать эту раздражительность.
Также, когда в очередной раз Вы почувствуете, что "выходите из себя" - удалитесь в другую комнату, задействуйте техники релаксации (например, дыхательные упражнения), послушайте любимую музыку или найдите свой метод, который поможет успокоиться.
По поводу специалиста: Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту именно очно для решения Вашего вопроса в индивидуальном порядке. И самое главное, не переживайте, всё поддаётся терапии.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое
Нарколог, Психиатр
Добрый день! Если вы не ГВ, то можно начать принимать анксиолитики типа Мебикара по 300мг три раза в день три недели, он улучшит энергообмен к клетках головного мозга, повысит стрессоустойчивость и успокоит нервы. Можно начать принимать Магний. Если вы на ГВ, то только что то из травяных препаратов, там смотреть по противопоказаниям, можно или нет при грудном вскармливании.
Принятый ответ
Клиент
Илья Иванович, спасибо. Нет, мы не на гв.
Психолог
Здравствуйте, сопереживаю Вашей утрате...Ваше состояние может отражать то, что Вы так переживаете горе утраты, что помимо Вашего горя, вокруг Вас остается жизнь - муж, ребёнок, бабушка и все это тоже требует Вашего внимания, сил, эмоций, а Вы сейчас не можете так растрачивать себя, так как Вам самой больно и тяжело. Да, стоит также проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога по поводу гормонального фона, нарушение в нем может также сказываться на эмоциях и их проявлений. Вам нужно в том числе и дать себе время, чтобы пережить утрату, отгоревать и отпустить. Рядом есть близкие люди, поговорите с ними, попросите их помочь эмоционально, быть рядом, может дать возможность побыть одной, чтобы Вы могли отгоревать постепенно своего дедушку.
Клиент
Елена Сергеевна, было бы все так просто. После его смерти прошло около полугода. Думаю,что меня не поймут.
Психолог
Они могут и не понять, но они видят в каком Вы состоянии и Вы просите их о помощи, то, что они могут сделать для Вас - это дать Вам возможность побыть с собой наедине, дать время разобраться с собой и своими переживаниями.
Психолог
Описанные вами симптомы более всего напоминают неврастению - проще говоря, нервное истощение, которое как раз и характеризуется повышением раздражительности к внешним стимулам, гневливостью сменяющейся состоянием апатии или слезами. К ней могли привести и тревожная беременность, и сразу после рождения нарушение режима сна и питания, беспокойство ребенка, недостаток полноценного отдыха для восполнения сил.
Последней каплей в психо-эмоциональной нагрузке стала смерть дедушки, который был вам как отец, опорой и поддержкой. И вдруг этой поддержки не стало. Адаптационные возможности организма, которые в норме справились бы с этим , стали давать сбой, в частности нервная система, что отразилось в тиках.
Безусловно вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту очно. По омс в поликлинике по месту жительства, в женской консультации, или если там нет, то в районном ПНД.
Но помимо медикаментозной поддержки стоит пересмотреть свой режим и расставить приоритеты: регулярность режима, достаточное время для сна и отдыха, сбалансированное питание, достаточная и правильная двигательная активность, активные прогулки на свежем воздухе минимум 2 часа в день.
Психиатр
Добрый вечер! Можно попробовать нейрометаболическую терапию (мексидол в/м, витамины группы В, цитофлавин в/в) и транквилизатор атаракс допустим, не вызывает привыкания, нормализует психическое состояние и сон
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, утрата близкого человека внесла коррективы в вашу жизнь для улучшения состояния рекомендовано афобазол ретард по таб,2-3 р/с,мес+триптофан,мес если в теч мес состояние не улучшится наз АД гр СИОЗС.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно вам нужно время, чтобы принять ситуацию. Судя по всему эмоционально вы несколько закрыты, сдержаны были (в плане плаксивости), и все переживаете внутри себя. Если не на грудном вскармливании советую препарат сироп Валемидин плюс, 10-15 дней курсом 4 мл 2 раза в день. Кроме того дыхательные упражнения.Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .