Консультация фтизиатра /

БЦЖ в 10 лет — вопрос №1672954

Здравствуйте. Ребенок ни разу не прививался.
Можно ли в 10 лет сделать БЦЖ?
Как узнать, была ли скрытая форма туберкулёза?
Какие исследования провести, кроме диаскинтеста?
Чем грозит процедура прививки, если ребенок переболел бессимптомно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Людмила. Если ребёнок переболел туберкулёзом, то БЦЖ ему противопоказана. Вакцинация проводится здоровым детям при двух и более последовательных положительных Манту. Если реакции Манту будут отрицательные, ребенку могут сделать БЦЖ, но в 10 лет в этом уже нет необходимости.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По действующим нормативным документам на территории Российской Федерации ревакцинация проводится в возрасте 7 лет. Иногда по эпид показаниям в неблагополучных территориях ревакцинация может проводиться в 14 лет.
Вакцинировать первично ребенка 10 лет против туберкулёза смысла уже нет, вероятнее за свои 10 лет его организм уже встречался с туберкулёзной палочкой. "Встречу" организма с туберкулёзной палочкой оценивают по пробе Манту, а начиная с 8 лет по Диаскин тесту. Так как в РФ последняя постановка БЦЖ осуществляется в 7 лет, то и накануне должно быть поставлено 2 пробы Манту в 6 и 7 лет соответственно, и они должны быть отрицательными. По нормативным документам перед БЦЖ должна быть проведена проба Манту, не Диаскин тест.
Оценить болел ребёнок туберкулёзом или нет можно по пробе Манту и её результатам по годам (1-7 лет), по Диаскин тесту, по т-споту и квантифероновому тесту.
Если ребенок переболел бессимптомно, то процедура прививки может грозить развивающимися осложнениями после прививки. Таким немало.