Консультация гематолога /

Ребенок 3 месяца низкие показатели — вопрос №1674103

Добрый день !
Подскажите , у ребенка в 3 месяца низкие показатели лейкоцитов и гемоглобина . В 2 месяца был гемоглобин 97, пропили месяц мальтофер и сдали анализ - гемоглобин стал 108. Продолжаем пить. Но вот про лейкоциты не понятно , почему низкие ? Вроде бы не болели за эти 3 месяца. Только была аллергия в месяц на введение смеси , смесь сменили и высыпания прошли сразу .
Подскажите , что делать с такими показателями крови и страшно ли это ?
Прививок нет ни одной. Был мед отвод от роддома на месяц. Хотели в 2 месяца делать бцж. Но из-за таких анализов делать конечно пока не будем.
Анализы прикрепляю

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нормы для деток первого года жизни немного другие. Железодефицита по анализу нет, гемоглобин выше 95г/л коррекции не требует. Лейкоциты выше 4, 5 тыс также оптимальны. В целом тенденция к лейкопении может быть при наличии активных иммунных процессах например, после вакцинации, после встречи с вирусными инфекциями, аллергии.
Принятый ответ
Гематолог
Маргарита, добрый день.
По предоставленным вами результатам, у малыша выявлена нейтропения (уровень нейтрофилов ниже 1.0тыс/мкл в возрасте до 1 года). Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Снижение уровня нейтрофилов у детей чаще всего укладывается в понятие доброкачественной нейтропении детского возраста, которая проходит самостоятельно примерно к 4-5-ти летнему возрасту.
Нейтропения не является противопоказанием для вакцинации, её следует проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. Противопоказаний для проведения пробы Манту/Диаскин теста нет.
Рекомендовано заменить ОПВ на ИПВ (Вакцинация: живыми вакцинами возможна при уровне нейтрофилов стойко выше 500 кл/мкл, по возможности необходима замена на инактивированные. Вакцинация инактивированными вакцинами проводится по стандартному графику).
Уровень гемоглобина в норме для детей до возраста 6 мес от 95г/л, поэтому сейчас анемии нет, и можно перейти на профилактический прием препаратов железа, если малыш на ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день!
А бцж живая вакцина, ее лучше делать при каких показаниях нейтрофилов ? Пока не будет норма больше 1 ?
А то я начиталась , что если плохой врожденный иммунитет, то от Бцж осложнения серьезные бывают ..
Гематолог
Маргарита, выше 0.5 тыс/мкл.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Система крови у маленьких деток не совершена, поэтому сфойственна физиологическая анемия, норма гемоглобина от 95 г /л. Лейкоциты также в норме. Имеется нейтропения, обычно она бывает после перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Контроль крови нужно сделать через 4 недели. Если нейтропения сохраняется длительно, то это доброкачественная нейтропения, состояние не опасное, лечения не требует, самостоятельно разрешается к 5-7 годам.