Консультация терапевта /

Кашель и кишечник — вопрос №1674921

Добрый день! Три дня назад мне казалось, что было отравление. Тошнота, расстройство желудка, озноб, сильная слабость, температура 37.4..потом начало першить в горле и сухой непродуктивный кашель, вчера так же сильная слабость и этот выматывающий кашель. Сегодня опять болит кишечник, расстройство и тошнота, кашель усилился, температура 37.2-37.4,озноб. Очень плохо себя чувствую. Что это может быть? От кашля пила ренгалин 2 дня и гербион сегодня выпила в виде сиропа. Так же в первый день пила полисорб три раза.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полисорб продолжать, добавить Бифидобактерии в любом виде. Препараты в виде сиропа отменить - сахар послабляет и нарушает микрофлору, которая и так сейчас страдает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Тоже думаю, что сироп дополнительно спровоцировал.
Терапевт
Добрый день. Сдавали ли вы анализы?
Кашель с мокротой?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, сухой, мокрота утром только чуть-чуть отходит. Анализы не сдавала.
Терапевт
На данном этапе лечение симптоматическое:
Обильное питьё, добавьте минеральное.
Энтерофурил по 1*3 в день до 5 дней
Ибуклин при температуре
Ацц 200мг 1*2 в день 5-7 дней
Сдать полный анализ крови+соэ.
Терапевт
Добрый вечер , похоже по симптомам на вирусную инфекцию
Необходимо сдать анализы оак бх с реактивный белок , алт, аст , креатинин , мочевина , мочевая кислота , амилаза , щелочная фосфотаза , ггтп
Продолжить можно полисорб , энтеросогель 3 рд , энтерофурил по 1 таб 2 рд , спазмолитический препараты в виде но-шпы 40 мг 2 рд
Полоскать горло фурациллином 2-3 рд , грудной сбор номером 4 5 рд , ренгалин по 1 таб 2 рд
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вероятно орви с абдоминальным синдромом.
Рекомендации по лечению.
Энтерол по 1 саше 2 раза в день, 5 дней.
Нормобакт по 1 саше - 10 дней
При болях в животе - но-шпа 40 мг
Смекта по 1 саше 3 раза в день при эпизодах жидкого стула
Мотилиум по 10 мл 3 раза в день, при тошноте, рвоте.
Ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней
Сдать общий анализ крови, срб, б/х крови - билирубин, алат, асат, щф,ггтп, амилаза, холестерин, глюкоза
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, питание по 4 столу в течение 5 дней, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо! Первый раз такое. Обычно орви начинается с горла и носа. Сейчас сразу кашель и заложенность в грудной клетке, горло не болит. Еще и боли в кишечнике...
Терапевт
Пожалуйста!
Вирусная инфекция с кишечным расстройством не редкость, подробно изложил не обременительные диагностику и лечение.
Для купирования болей можно в комбинации с вышеперечисленными препаратами использовать но-шпу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на респираторную инфекцию с абдоминальным синдромом. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, чтообы понимать инфекция вирусная или бактериальная. Лечение симптоматическое: обильное питье, рассасывать фарингосепт или стрепсилс по 1т.3р/сут-5дней, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, при сухом кашле Омнитус или Синекод по 1т.3р/сут-7 дней, для кишечника Смекта по 1п.3р/сут до нормализации стула, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг.
Терапевт
Здравствуйте по описанию симптомы вирусной инфекции с кишечными синдромом.
- для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, б/ х ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, амилаза)
- пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в день + Регидрон.
- смекта 1 п 3 раза в день 3-5 дней.
- при болях спазмолитик Мебеверин 1 т 3 раза в день.
- при тошноте церукал 10 мг.
- Максилак 1 к в день 10 дней
При температуре 38 и выше парацетамол 500 мг.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, спасибо! Первый раз такое.. Обычно орви начинается с горла и носа, а тут кашель сразу и заложенность в грудной клетке. Не может быть каким-нибудь ковидом?
Терапевт
Можно, ротавирусная энтеровирусная инфекция может быть