Консультация ревматолога /

Болят суставы, артроз кистей рук 2й степени — вопрос №1675170

Здравствуйте. После родов (2месяца),начали жутко болеть кисти рук, а именно большой палец и запястья обеих рук. Больно делать обычные бытовые дела. Кормлю грудью/смесью.
Прошу консультацию по дальнейшему лечению

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих кистей с указанием болевых точек.
Скажите, суставы болят постоянно или при нагрузке?
Утренняя скованность есть?
И проведите самостоятельно, пожалуйста, тест Финкельштейна. Найдите его в интернете, там есть картинки, как его нужно провести. Тест несложный, но поможет исключить или подтвердить патологию.
Клиент
Виктория Владимировна, фото прикрепила с отмеченными местами, где преимущественно болит. онемение присутствует всегда с утра, я практически не могу разогнуть руку, в течение дня более менее рассаживаюсь. Я предполагаю, что у меня это началось, когда стала носить ребенка на руках, 4 кг постоянно, большая нагрузка оказалась((
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего у Вас синдром де Кервена. Для уточнения необходимо выполнить УЗИ лучезапястных суставов и суставов 1 пальца кисти.
По лечении: ограничить нагрузки на кисти: избегать однообразных движений, подъем тяжести. Обязательно ношение ортеза на обе кисти с захватом лучезапястного сустава и фиксацией первого пальца 4 недели. Прием НПВП, Вам разрешен парацетамол или ибупрофен, ежедневно 4 недели для купирования воспаления. И обязательно ежедневное занятие легкой гимнастикой для кистей.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое!🌷
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Наталья. Скажите пожалуйста в покое тоже боль есть? Не припухают суставы? Онемение есть в кистях рук?
Клиент
Ольга Леонидовна, онемение есть, особенно с утра, потом в процессе дня более менее разрабатывается. Припухлости нет. В покое боли не беспокоят, но стоит просто пошевелить или произвести действия, сразу возникает резкая боль и дерганье.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скорей всего у вас болезнь де Кервена.
Нужно большой палец согнуть к ладони и обхватить его остальными пальцами, образуя кулак. Затем следует согнуть кисть в лучезапястном суставе в сторону мизинца. Усиление боли-будет говорить о положительном тесте. И вероятной болезни де Кервена. Это воспаление в сухожилиях короткого разгибателя большого пальца кисти и сухожилиях длинной мышцы, отводящей большой палец кисти. Очень часто послеродовые период сопровождается такой проблемой,из за повышенной нагрузки на руку.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Попробуйте такой тест провести самостоятельно. Если не понятно написала то в интернете вбейте тест Финкельштейна и на видео посмотрите как провести его.
Клиент
Ольга Леонидовна, я провела тест, по Вашему указанию, да, верно, тянущая боль есть , не могу повернуть кулак к мезинцу(( И как мне быть, это лечится, как облегчить боль?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,Наталья,это лечится.
1. Ограничить нагрузку на руки. Постараться пр возможности не брать ребенка на руки,либо брать как можно меньше. Если есть кому помочь-то пока переложить обязательства по домашней работе на этого человека.
2. НПВС 4 недели. Вы кормите грудью если,то только можно вам ибупрофен 200 мг 2 раза/сут
3. Можно приобрести ортез на запястье с фиксацией 1 пальчика. И носить при нагрузках,когда что то делаете руками.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое🌷
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выздоравливайте!