Консультация гематолога /

Невынашивание — вопрос №1675197

Доброго времени! Мне 25 лет. Пол года назад моя первая беременность закончилась печально:при первом скрининга обнаружили, что плод замер, не развивался.После этого было рекомендовано сдать анализ на наследственную тромбофилию, Д димер и волчаночный антиген.
Д димер и волчаночный -в норме. А в анализе на тромбофилию были обнаружены следующие мутации(скан анализа прикрепила)
Есть ли у меня наследственная тромбофилия? Являлось ли это причиной того, что произошло замирание плода?
Какой у меня риск того, что при следующей беременности произойдёт тоже самое? Какие ещё необходимо сдать анализы для полной клинической картины?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Елена, добрый день.
По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания. Они не являются причиной потери беременности.
С 1 потерей беременности по мировым данным, к сожалению, сталкивается каждая 4-5 женщина на планете.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлены полиморфизмы тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют и показанием к дополнительной терапии не являются. Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических собвтий- возраст, индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощен ли анамнез по тромбозам, грубому варикозу и тогда будут сделаны выводы уже более полно
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо за ответ. Возраст ещё молодой-25 лет. Лишнего веса нет, варикоза нет, КОК принимала, но не очень долго.
У тёти моей есть гетерозиготная мутация FII Thr165, PAI 1(у неё в анамнезе была антенатальная гибель плода на большом сроке -диагноз плацентарная недостаточность, потом уже она родила троих детей под наблюдением МОНИИАГ. Мама таких анализов не сдавала, родила двойню -меня и сестру. Мы с сестрой были доношены до полного срока и родились с массой по 3 кг каждая
Гематолог, Терапевт
При двух и более замерших беременностях можно пройти скрининг на антифосфолипидный сидром. По мутациям и анамнезу специальных препаратов принимать при планировании и беременности не требуется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. На вынашивание беременности не влияют.