Консультация ортопеда /

Как определить правильно ли сделан рентгеновский снимок и заключение по нему, степень плоскостопия — вопрос №1675333

Здравствуйте! От военкомата сына направили к ортопеду для диагностики плоскостопия, сделали снимки и дали заключение: 3 степень плоскостопия на левой ноге и 2 на правой. Но хирургу в военкомате что-то не понравилось и он направил сына в больницу для того, чтобы там сделали рентген и выдали заключение. По этому заключению обе стопы со 2 степенью плоскостопия, при этом видно, что точки треугольника на разных ногах поставлены совершенно по разному. Сложилось впечатление, что они специально так поставлены, чтобы изменить угол и высоту. Когда делали этот рентген, врач заставил сына полностью разогнуть ногу, стоять было неудобно стоять, его болтало из стороны в сторону. Можно ли оспорить данное заключение и как правильно делается снимок: какое положение ноги, ведь должно быть с нагрузкой и как определить правильно ли выстроен треугольник? Спасибо.

Возраст: 19

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Воевать с той больницей, в которой сделали последний рентген, бесполезно.
Ничего Вы не докажете и не добьётесь.

Следует обратиться в краевую (областную) поликлинику, сделать там ещё один рентген на плоскостопие и получить описание.
Там же получить консультативное заключение ортопеда, который подтвердит результаты рентгенографии.

Что там напишут - это будет истина в последней инстанции и никто в военкомате это заключение не оспорит.

Это единственный алгоритм, который сработает.
По другому только будете ругаться ходить и бес толку.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Первый снимок мы делали в районной поликлинике г СПб. А теперь нам куда обращаться, мы можем сами выбрать больницу? У нас их много.
Ортопед, Травматолог
Если из Питера, обращайтесь в НИИ Вредена.
Никто оттуда заключение не оспорит.

П.С. Ну, а если концы в Военно-медицинской Академии найдёте, то Вам и "сам чёрт не брат".
Военком будет смирно стоять. )
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Спойлер - вам может не понравится мой ответ

🟢 Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

🟢 В комиссии военкомата присутствует хирург, который принимает решение о годности. Решение принимается, исходя из плана и госзаказа

🟢 Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим ответом, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Вашей области есть часы официального приема пациентов . Запишитесь на этот Прием и проконсультируйтесь с ним. На эту должность назначают обычно самого квалифицированного специалиста в области. И до военкомата только заключение Главного специалиста имеет вес.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
К сожалению,в таких непростых и спорных вопросах-решающее значение будет иметь или заключение самого главного эксперта.
Можно,конечно,обратиться и в ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена, так как Вы из Санкт-Питербурга,оно тоже будет иметь значение.
Но на мой,взгляд, полностью соглашусь с Станиславом Григорьевичем,что начинать надо с Главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Вашей области !