Консультация психотерапевта /

Панические атаки+внутренняя тревога — вопрос №1675539

Здравствуйте. 4,5 года назад у меня начались ПА,всвязи с резкой отменой наркотических веществ,продлились они 2 месяца,потом спали на нет,спустя год произошла драка,в которой мне разбили голову,сотрясение мозга лёгкой степени,через 5 дней заболела ковидом,начались жуткие головные боли,высокое давление 170/100 ,мне 22 на тот момент исполнилось+ вошла в токсичные отношения, были постоянные головные боли,на протяжении года, делала кучу обследований,в конечном итоге направили к неврологу,он сказал что все дело в голове,сильный гипертонус мышц шеи из-за этого мигрени,прописал золофт+анвифен,от 1/4 золота через несколько часов стало так плохо,что пришлось вызвать скорую,ломало жутко все тело,как будто все кости переломаны,доктор сказал оставить только анвифен,прошло 2 месяца,боли головные прошли не ного но стало очень уставать,перестала его принимать,через какое-то время вышла из токсичных отношений,но голова вновь стала ещё хуже болеть и по всему телу колики,обошла врачей,опять невролог,сделали УЗИ сосудов шеи ,выявили синдром позвоночной артерии,опять направили к психотерапевту,выписали паксил 1/4+Атаракс
Первый день приема был не плох,до вечера,вечером все как в тумане,навязчивые мысли схватиться за нож,что я могу что-то с кем то сделать,внутренний мондраж,мысли что могу выйти в окно,покалывание лица,жуткий холод,приняла Атаракс,легче не стало,еле уснула,на следующий день хотела принять ,думала может побочка,только хотела снова выпить таблетку,все повторилось,написала психотерапевту,она сказала что видимо мне просто не подходят антидепресанты,так как самые простые и маленькие дозировки,дают такой эффект,в итоге назначила капли семакс,3 раза в день,на второй день от них просто невероятно называлась голова,стала принимать анвифен 2 раза в день,утром и вечером,вроде первые дня 3-4 стало по лучше,сейчас опять все повторяется,после той таблетки паксила эти мысли порой проявляются снова дурные,хотя до этого никогда такого не было+внутренний мондраж и тревога так и остались после приема,как постоянно,раньше тоже не было такого,были только панические атаки в плане руки холодном с ногами,голову сковывало,тяжело было дышать,предобморочное состояние,но не то что происходит сейчас,подскажите,как быть? Сейчас записалась на КПТ к психологу,вот думаю,поможет ли? Смогу ли я справиться со всем без антидепресанты,а если и с ними,то только если с минимум побочных(

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит,гайморит,пиелонефрит

Психолог
Здравствуйте? КПТ действительно хорошо работает с тревожными расстройствами, в том числе и с паническими атаками
Официальная эффективность без препаратов составляет 80%, но это средние данные
Эффективность зависит не только от метода, но и от Вашего желания действовать для решения проблемы
От Вас будет необходима максимальная включённость и мотивация к изменениям
Нужно будет идти в страхи, чтобы их преодолеть
Тогда всё точно получится
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, так же хотела бы у вас узнать, у меня при приеме таблеток,появилась мысль что я могу что-то сделать своему молодому человеку ,да и мысли о том,что я никчемная,поможет ли при этом КПТ? Не могу засыпать спокойно ночью,только ложусь и сразу мысли что что-то сделаю,либо же когда на столе вижу нож
Хотя до приема таблеток этого никогда не было
Страшно ещё больше
Психолог
Да, КПТ работает с навязчивыми мыслями
И с убеждениями тоже
"Я никчемная" похоже на убеждение
Психиатр
Здравствуйте, психотерапия кпт является одним из самым эффективными методов работы с вашим состоянием, комплексный подход ( препараты и психотерапия)-быстрее по эффективности, но все индивидуально в плане лечения, если настрое суть, то вы обязательно справитесь . Из препаратов рекомендую сетралин + атаракс, но атаракс начинать заранее, за неделю, что бы он подкопился и дозировку подобрать, побочные эффекты будут минимальны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,я же написала,что от золофта от 1/4 мне пришлось вызвать скорую,потому что меня скрутило,6е подходит мне сертралин,тоже самое позже я написала про Атаракс,он мне тоже не подходит,поэтому я и интересуюсь,о самых лёгких антидебресантах,хотя мне доктор сказал,что золофт и есть самый простой,но раз он мне не подходит,значит и ад мне не подходят в принципе,так как от любого приема меня скручивает и мне очень плохо
Психиатр
Может быть от недостойной дозировки атаракса так. Либо это реакция на препарат группы СИОЗС, тогда применяют три или тетрациклические антидепрессанты-амитриптилин, миртазапин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста,возможно ли такое,что после приема паксила в 2 дня и атаракса в 4
У меня вот в те дни появились 6авязчивые мысли,что я могу с кем то что-то сделать,хотя до приема этих таблеток никогда такого не было,я не стала их принимать,прошло уже почти 2 недели,а именно этот симптом остаётся,почему то под вечер,либо ночь мысли появляются,а что если бы я с кем то что-то сделала,мимолётная картинка,сразу страх от таких мыслей
Психиатр
Паксил мог спровоцировать ухудшение, так как тревогу усиливает в начале приема, либо так совпало.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а к обратному состоянию получается само по себе уже не вернётся, верно?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, из без медикаментозной терапии рекомендовано КПТ+рассмотрите замену паксила на сертралин/рокону, за 2 нед до приема АД начните прием тералиджена по 5 мг, 2 р/с, далее чз 2 нед переход на 10 мг, 2 р/с,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте,как выше я уже написала,что от золофта 1/4 мне пришлось вызвать скорую,так что сертралин мне абсолютно не подходит
Нарколог, Психиатр
1/4таб АД оказывает скорей эффект плацебо , на фоне боязни Приема АД, эффект АД может оказывать по большей мере в терапевтической дозировки в мини дозировках АД больше действует на уровне самовнушения.
Клиент
Анастасия Юрьевна, на тот момент я вообще не боялась принимать АД,потому ,то было мышление,то что хуже,чем я употребляла,ничего и быть не может,и со спокойной душой я съела 1/4,хорошо что дома я была не одна,человеку пришлось вызывать мне скорую,не потому что у меня усилилась тревога,а я легла и меня ломало,как будто каждая кость была сломана и все мышцы зажало
Нарколог, Психиатр
возможно индивидуальная реакция на препарат.
Нарколог, Психиатр
рассмотрите основным мет лечения психотерапию ( КПТ).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! В любом случае Вы ничего не теряете. Психотерапия точно поможет в Вашем случае. Если одной психотерапией скорректировать состояние полностью не получится, то дополнительно подберете антидепрессант. Но на психотерапии перенести временные побочные эффекты от артидепрессанта Вам будет гораздо легче.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте,подскажите пожалуйста,возможно ли такое,что после приема паксила в 2 дня и атаракса в 4
У меня вот в те дни появились 6авязчивые мысли,что я могу с кем то что-то сделать,хотя до приема этих таблеток никогда такого не было,я не стала их принимать,прошло уже почти 2 недели,а именно этот симптом остаётся,почему то под вечер,либо ночь мысли появляются,а что если бы я с кем то что-то сделала,мимолётная картинка,сразу страх от таких мыслей
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сам приём паксила просто вызвал повышение тревоги, что спровоцировало эти навязчивые мысли. Надо было продолжать приём препаратов. Т.е. в первую неделю, мах две, можпт быть повышение тревоги от антидепрессантов. Для это и назначают противотревожные препараты в начале приёма (атаракс).
Психолог
Здравствуйте!
Занятия по КПТ хороший вариант справится с беспокоящими вас паническими атаками и внутренней тревогой. Желательно чтобы избранное вами КПТ было третьей волны. Психотерапия этого направления работает с рациональным мышлением и убеждениями. Другие направления психологической терапии делают акцент на поиск причин нервного расстройства, умении понимать и удовлетворять свои потребности, приводя в душевную гармонию свои желания и возможности.
Психолог
Здравствуйте. Конечно сможете, если будет желание. Панические атаки не лечат препаратами, потому что причина панических атак лежит в другой плоскости. Поэтому все вы делаете верно.Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям, состоянию-это стандартно.
1. Первое - всегда испуг(мысли/мысли о здоровье/самочувствие не хорошее/кольнуло что-то и так далее)

2. Два -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент/тем самым усиливаем симптомы/ожидание /тревога/повышаем ощущения в теле

3. Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг, грубо говоря, когда закружилась голова. А подумал он о самом ужасном.Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. И множество других вариантов.

4. Четвертый шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки и т д) то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце/испуг/концентрация/начинает подключаться вегетатика/учащенное сердцебиение/КОНРОЛЬ сердцебиения/выброс адреналина в кровь.Вот и ваша паническая атака.

этим самым мы создаем себе свое состояние (концентрация-контроль)(избегание -предотвращение)

Про ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. испуг(вера мозга в опасность)
От неверного понимания что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2.ИЗ-ЗА этого мы пугаемся и испытываем здоровые опасения

3. из за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце дыхание пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

это и есть формула панической атаки.

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Смотрите общие принципы работы с паническими атаками:
1. это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями сердце/пульс/ком в горле/тахикардия(ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. (это не вызвает у него ПА по двум причинам 1.потому что он может себе логические это объяснить и понимает. Например какая-то хроническая болезнь, как вариант. 2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

а когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе что это болит или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо знания из памяти

образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН
именно физиология адреналина и принимается вами за катастрофу

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении

Гармонии вам и скорейшего восстановления качества жизни
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая все описанное Вами без медикаментов маловероятно, что получиться справиться, эффект определенный положительный конечно может быть.
Я понимаю, что сертралин Вам не подошел, но нельзя сказать какой из антидепрессантов легче/тяжелее, тут как правило все индивидуально. И поэтому медикаментозное лечение не всегда удается подобрать сразу. К психологу конечно начните ходить.

Но на самом деле возможно я бы рекомендовал Вам наблюдения и лечение в условиях стационара круглосуточного пребывания (идеально) или хотя бы дневного стационара для оказания комплексной и полноценной помощи (как подбор медикаментов, так и психотерапевтическая работа).

Попробуйте пока самостоятельно начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, отличная книга для широкой публики, станет определенно легче.
Принятый ответ
Клиент
Артур, я уже думала об этом,только посмотрев стационары на бесплатной основе,ужаснулись,в нашем городе они просто отвратительны,люди уходят овощами,в некоторых из них умерли мои знакомые,а по поводу платного стационара не могу найти
Психотерапевт
Не переживайте, в принципе бесплатные стационары, а тем более в С.Петербурге достаточно (если так понимаю, Вы оттуда). Для начала возможно стоит обратиться к врачу-психиатру по месту жительства.
Да и платных стационар довольно большое множество.
Клиент
Артур, да,я оттуда,обращалась в ПНД по месту жительства,сказали если стационар,то только по месту прописки,а там просто ужас,в одном из них умерли 2 моих друга,во втором 1,оттого и страшно,да и отзывы там просто кошмар
Психотерапевт
Возможно дневной стационар (не находитесь там постоянно).
Либо частные варианты только остаются.