Консультация уролога /

Спазмы в мочевом пузыре — вопрос №1676263

Здравствуйте, уже больше месяца лечу цистит.
3.10 - сделала узи в связи с газообразованием в кишечнике и случайно увидели взвесь в мочевом. Сдала анализ мочи и по анализу нашли воспаление. Высеялась Клебсиелла пневмония 10^7. Был назначен Супракс 400 мг 2 раза в день в течение 7 дней. После лечения - анализ чистый. По посеву ничегт не выросло.
02.11 почувствовала неприятные ощущения в мочевом похожие на спазм. 3.11 сдала анализ - все в норме кроме того, что в анализе много бактерий. По посеву опять Клебсиелла пневмония 10^7.
Пью Норфлоксацин 400 мг 2 раза в день.
Сейчас уже 6ой день лечения и все это время симптомы сохраняются:
- неприятные спазмы внизу живота там где мочевой. Не сильная боль, но неприятно. Как будто напряжение или как будто потягивает живот перед месячными.
- часто хожу в туалет
- ощущение как будто невозможно терпеть, то есть нужно сразу помочиться.
Симптомы не сильные, терпеть можно, но некомфортно. Болей и резей при мочеиспускании нет.
Делала анализ мочи дома с помощью тест-полоски - все в норме.
То, что эти симптомы сохраняются означает, что лечение не действует? Когда можно снова сдать посев после приема антибиотиков?

Возраст: 40

Хронические болезни: Поликистоз почек, печени

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Норфлоксацин урологами уже давно не используется из-за низкой его эффективности.
Общий анализ мочи у вас не воспалительный.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
Необходим осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища на микрофлору.
На данный момент оптимально следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. В посеве бактерия была чувствительно к норфлоксацину. Видимо поэтому назначили этот антибиотик. Мне продолжать его пить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не вижу смысла, моча абсолютно нормальная. По спектру я видел, что есть чувствительность.
Клиент
Владимир Александрович, а то, что в посеве высеивается Клебсиелла Пневмония в 10^7? Разве это норма?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, вариант нормы.
Бактериурия не подлежит лечению если женщина не беременная или человек не идёт на операцию на мочевых путях
Клиент
Владимир Александрович, но раз это вариант нормы, то откуда симптомы? Помогите разобраться
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Написал выше что необходимо из дообследования, плю необходимо сделать цистоскопию
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспаления нет. По посеву - бактерии. Если есть жалобы, то можно ципролет 500 мг * 2 раза в день 5 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Контроль общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите через сколько времени после приема антибиотика можно сдавать контрольный анализ?
Уролог, Андролог
Общий анализ можно и сразу сдать, а посев мочи - через 14 дней.