Консультация психиатра /

Депрессия и выгорание — вопрос №1676775

Что делать с длительной депрессией?
Чувствую постоянную тревогу и беспокойство.
Нет интереса к вещам, которые мне очень нравились раньше.
Чувствую, что все чем я сейчас занимаюсь, делаю зря.
Что мне с этим делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Депрессивные расстройства лечатся антидепрессантами СИОЗС, но могут быть назначены антидепрессанты других классов, в зависимости от симптоматики.
Нужно записаться на прием к психиатру, при необходимости пройти патопсихологическое исследование.
Если диагноз подтвердится вам назначат лечение подобрав антидепрессант и выпишут рецепт.
При адекватном лечении, постепенно, ваше состояние начнет улучшаться.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. По вашему описанию
можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
Нужен подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы СИОЗС ,если будете действовать комплексно с психотерапией , то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наташа🌺
Скорее всего у вас тревожно-депрессивное расстройство. Нужно будет очно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Ничего страшного в этом нет. Главное помнить, что эти состояния прекрасно поддаются корректировке. Вы большая умничка, что уже обратились за помощью.
Важно понимать, что в состоянии беспокойства и депрессии мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический, мрачный. Все через призму этой эмоции.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные и грустные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тоски присутствует, оно доминирует, и в состоянии тоски вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят другим.

Тут очень важно параллельно будет подключить психотерапию (работу с психологом) - это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с не здоровыми эмоциями, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.

А ещё хочу поделиться с вами небольшой техникой, которая работает с депрессией:

1.Активная деятельность как антидепрессант
2.План активных дел/занятий — один из самых эффективных психологических инструментов (возможно, даже самый эффективный) для борьбы с депрессией.
План активных действий выглядит, как страница ежедневника, в которой день разделен на двухчасовые блоки. Крайне важно, чтобы вы вернулись к активному образу жизни; это поможет вам побороть депрессию. Депрессия лишает вас мотивации и словно повергает в летаргический сон. План активных действий будет мотивировать вас выполнять дела,вместо того чтобы избегать их. Главное — начать действовать.
Придерживайтесь своего плана активных действий, и вскоре вы заметите, что мотивация мало-помалу возвращается к вам. План активных действий может выполнять несколько полезных функций.
По прошествии очередной недели вы можете вернуться к своим предыдущим записям и оценить свой прогресс. Вы начинаете постепенно встречаться лицом к лицу с вещами, которых вы прежде избегали, и возвращаетесь к активному образу жизни.
Вы сокращаете проявления своих паттернов блокирования и заменяете их более конструктивными и продуктивными занятиями.
Вы структурируете свой распорядок дня таким образом, чтобы ваше пищевое поведение и сон могли вернуться в норму. Под нормой здесь мы имеем в виду здоровое питание три раза в день и примерно восемь часов сна каждую ночь.
Составление плана на день или неделю помогает вам справляться с делами, вести активную социальную жизнь, уделять время своим интересам и хобби.
Вы имеете возможность постепенно и дозировано повышать количество активной деятельности в своей жизни, вместо того чтобы резко нагружать себя всеми накопившимися делами.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, обратитесь на консультацию очно к психотерапевту, специалист сможет уточнить диагноз, обсудит с вами возможные виды терапии (психотерапия или медикаментозное лечение ( антидепрессант + противотревожный препарат), возможно их совмещение). Курс приема препаратов минимум несколько месяцев, зависимости и привыкания средства не имеют. Первой линией будут антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, феварин, к примеру).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья, Вы только начинаете свою жизнь и свой путь, но уже, Вы словно потеряны. Да, если состояние длительное, конечно, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние, назначит лечение. Но, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, чтобы Вы могли исследовать свою жизнь и увидеть, что привело Вас к этому состоянию, на что уходят Ваши силы, собрать себя и свою жизнь снова.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если у вас действительно есть тревожно-депрессивная симптоматика, то в таких случаях назначается антидепрессант с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это лечится комплексно: психотерапевтически и медикаментозно. Поэтому запишитесь на прием к психотерапевту: вам подберут согласно симптоматике антидепрессант, и анксиолитик. Курс приема антидепрессантов минимум 4-6 месяцев. Параллельно будете заниматься психотерапией. Направление психотерапии когнитивно-поведенческая.