Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов. Очень сильно выпадают волосы — вопрос №1677715

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов. Очень сильно выпадают волосы, мытьё головы стресс, уже 6 месяцев, перхоти нет, волос почти не осталось. При этом ужасная слабость, просыпаюсь уставшая, набор веса и проблема похудения, могу вообще ничего не есть, а на весах +
Мне 39 лет. Вес 78 рост 178.
Витамин Д принимаю (аквадетрим 10 капель), ферритин поднялся до 50.
Из заболеваний: миома небольшая, эндометриоз.
Анализы вроде бы все нормальные, не пойму в чем дело.
Гинеколог из-за обильных месячных назначил пить Клайру, не могу начать никак потому что не получается бросить курить. Может Клайра поможет.
Посмотрите пожалуйста анализы.

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома, эндометриоз, эрозия, ВСД

Эндокринолог
Здравствуйте. Всё анализы в норме. Продолжайте принимать препараты железа и витамин D, также сдайте общее кальция и альбумин, и нужно обратиться к трихологу, со стороны эндокринной системы нет причин для выпадения волос Судя по анализам
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам эндокринных причин выпадения волос нет
Но ферритин в вашем случае держать выше 60, если при ферритине выше 60 будет выпадение волос продолжатся, то тогда консультация трихолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Анализы в норме.
Продолжайте принимать витамины.
Проверьте ещё селён,цинк, магний.
Питание какое?
С кишечником проблем нет?
Прыщи не беспокоят?
Паразиты?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, с кишечником - запоры, прыщей нет. Насчёт паразитов не знаю даже. Может от паразитов что то можно пропить? У меня есть собака
Эндокринолог
Запоры- не хорошо,ешьте побольше овощей, зелени, клетчатки, воду 30мл на кг массы тела, ходьба, упражнения велосипед, если все мероприятия не помогают,обратитесь к гастроэнтерологу
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, он у Вас достаточное количество, но при эндометриозе ( он кушает железо) ферритин может снижаться, поэтому первые 10 дней цикла можно пропивать препараты железа,чтобы ферритин не снижался.
Витамин Д на фоне приема по хорошему нужно посмотреть за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин Д, чтобы посмотреть что накопилось и определиться с поддерживающей дозировкой.
Обратитесь к трихологу , чтобы сделали трихоскорию, если дефицитов и нарушений в организме нет, какие либо витамины непосредственно в кожу головы.
По поводу веса он так же может повышаться из за дефицита калорий, должно быть не менее 1300 калорий в день.
Продукты питания которые задерживают жидкость в организме пряности, специи, кофе, соль, перец, сладкое и сдобное, сладкие напитки и соки, газированные сладкие напитки, фастфуд майонез или кетчуп и подливы на их основе все это может задерживать жидкость в организме и прибавлять вес, т.к. быстрые прибавки веса это вода, жир прибавляется длительно он по плотности меньше , чем вода.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваши анализы в норме.
И витамин Д,видимо,тоже раз вы принимаете его в приличной дозе
Имеет смысл рассмотреть тревожно-депрессивный спектр ваших жалоб
Покажитесь психотерапевту
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По эндокринологии патологий нет, ферритин если подняли до 50 этого достаточно.
Если принимали витамин д, отмените и через 3 дня сдайте кровь на 25 он витамин д
Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется
Тестостерон не повышен гиперандрогении нет
Для снижения веса можно пиколинат хрома 200 мкг в день 1 месяц
Консультация трихолога