Консультация трихолога /

Жжение головы и выпадение волос — вопрос №2081946

Добрый день! мне 34 года, за последний год начал замечать, что волос на голове становится меньше, в последнюю неделю появилось жжение головы, такое ощущение, что сделал горчичную маску и ее эффект на проходит (хотя маску делал несколько лет назад в последний раз). Сменил несколько шампуней, ничего не помогает..

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Андрей, здравствуйте!
По ощущениям - волос меньше становится спереди или по всей голове? Лечились ли сами?
Краснота, перхоть на голове есть? Какие шампуни использовали?
Прикрепите, пожалуйста фото-анфас, вид сверху и фото, чтобы было кожу головы видно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, добрый вечер! Волос становится меньше исключительно по центру головы, она превращаются в пушок и редеют. Перхоти и красноты нет, но кожа жирная (масляная). Шампуни использовал выше среднего - Darling, Morgans, и последний купил DUFT&DOFT Loss Control, думал, что возможно на него появилась аллергическая реакция, но пользуюсь уже несколько дней другим, а жжение остается.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Андрей, фото не загружается прикрепленное.
По описанию - андрогенетическая алопеция.
Клиент
Наталья Олеговна, а с чем связано жжение? и почему оно так резко проявилось? какие Ваши рекомендации?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Андрей, хотела бы увидеть хотя бы фото. Загрузите новые.
Если есть жжение - скорее всего будет какая-то реакция кожная, пусть и слабо-выраженная. Как реакция на шампунь может быть- проходит не так быстро.
Рекомендации все распишу.
Клиент
Наталья Олеговна, загрузил в другом формате, проверил, открываются.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Андрей, жжение по всей голове? Меняется ли интенсивность в течение дня, до/после мытья головы?
Клиент
Наталья Олеговна, временами больше/меньше, именно только по центру, затылок и боковые стороны совсем мало выражено. Помогли 15 капель Зиртека, но не сказал бы, что полностью убрали жжение, но было немного легче.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Андрей, по фото действительно проявления андрогенетической алопеции (АГА) - выпадение волос в андрогензависимых зонах.
Причина чаще всего наследственность, повышенное содержание андрогенов или повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам.
Вариантов лечения несколько:
1. Использовать р-р Миноксидил 5% (генеролон, пена регейн) 2 р.д. длительно. При АГА можно сказать - постоянно.
Вначале использования возможно усиление выпадения волос - это нормальная реакция.
2. Использовать миноксидилпободные вещества. Например, аминексил (виши деркос).
3. Пересадка волос (но ее результативнее делать в более позднем возрасте, когда зоны поредения волос уже сформированы).

Обратитесь к урологу-андрологу для обследования (сдать анализы на половые гормоны, АКТГ).
По поводу зуда рекомендации такие:
Таб цетиризин (зиртек, цетрин) по 1т 1 р.д. 10 дней (в каплях - 10 кап).
Наружно неотанин спрей 2 р.д. 10 дней.
Желательно получать лечение у трихолога очно - во-первых, подтвердить диагноз, во-вторых, для контроля терапии и динамики лечения.
Клиент
Наталья Олеговна, благодарю Вас за подробный ответ! Это лечится? Возможно ли вернуть волосяной покров? или остается только поддерживать остатки волос?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Андрей, выпадение волос у вас достаточно недавнее, фолликулы должны функционировать, соответственно на фоне наружного лечения рост волос возобновится. При отмене терапии - вернется к тому, как было бы без лечения.
Препарат выбора - миноксидил.
При пересадке тоже хорошие результаты.
Волосы при пересадке берутся из "безопасной" зоны, которая практически не подвержена облысению и воздействию ДГТ.
Именно поэтому пересаженные волосы длительно сохраняются на голове и не подвергаются облысению, связанному с АГА.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
В отношении жжения, если не было прямого воздействия на кожу головы - покажитесь неврологу
Сделайте УЗДГ сосудов шеи
Если надо МРТ головного мозга
Это определит невролог

По внешним данным
Речь идет об АГА
Самые действенные способы вернуть волосы
- миноксидил подобные препараты
- применение 5% миноксидила Регейн
- пересадка волос
Начните с минокси подобных препаратов
Использовать в вашем случае линию Виши мужскую деркос из аптеки на постоянной основе
Time to grow: лосьон био и триэнерджи
Стимулирующий лосьон под Дарсонваль
Витамины мужские Нуркрин 6 мес