Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1677824

Добрый вечер! Была задержка менструального цикла 4 месяца. Гинеколог назначила анализы на гормоны, среди которых только ДЭА-SO4 имеет показатель 472, остальные в норме. На 22 д мц нужно было сдать повторно эстрадиол (в норме), прогестерон (0,85 занижен), пролактин (866 завышен). Объясните пожалуйста, могут ли данные анализы влиять на цикл, что нужно делать, чтобы нормализовать их? Смогу ли я забеременеть?

Возраст: 30

Хронические болезни: панкреатит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. У вас ничего плохого по анализам нет.
Вы сдали макропролактин, что говорит об отсутствии гиперпролактинемии. Да и любые гормоны мы сдаем строго на 2-5 день цикла.
Беременность спокойно планируйте.
Я бы еще хотела посмотреть результаты УЗИ?
Было ли еще обследование при задержки?
Клиент
Анна Николаевна, доброе утро! Результаты УЗИ прикрепила. Сдавала мазки на онкоцитологию, микробиоценоз, ДНК ВПЧ на высокоонкогенные типы с типированием. Тоже все в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. А прикрепленные гормоны сдавали на 2-3 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Последние месячные так и были в августе?
Клиент
Анна Николаевна, на 3 день мц
Клиент
Анна Николаевна, нет, этот и прежний месяц все было в порядке.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, тогда спокойно планируйте беременность.
Рекомендую:
1. УЗ-фолликулометрия в одном цикле 5-7/11-14/22-25 дни для отслеживания овуляции
2. фолиевая кислота 400 мкг/сутки
3. витамин Д по 2000 МЕ утром
4. Омега 3 по схеме (зависит от производителя) 3 месяца.