Консультация гинеколога /

Длительная задержка — вопрос №1678100

Здравствуйте! В 2020 году мне было 45- 46 лет. Начались задержки. Врач рекомендовала "Медиана" , принимала 2, 5 года. Затем отменила и сразу плохо себя стала чувствовать. Резко заболели все суставы и т.д. Менструация после отмены приёма препарата не приходилось 160 дней. И вдруг неожиданно началась. Вопрос : нужно ли принимать Дюфастон ?Если да, то сколько времени и какое количество ?
Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Киста правого яичника. После приёма и отмены Медиана анализы на печень показания плохие стали. И стали болеть суставы.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам можно рассмотреть вариант гормонозаместительной терапии. Дюфастон изолированно и тем более КОК не несут функции ЗГТ.
Вы обсуждали с лечащим врачом такой вариант?

Начать гормональную заместительную терапию можете после дообследования. Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография. В зависимости от результатов рассмотрите пероральные комбинированные препараты (фемостон 2/10) или трансдермально-вагинальные схемы (эстрожель + Утрожестан)
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, я задавала вопросы. Ответа не было. Поэтому пишу здесь. И на всякий случай сдала анализы, чтобы исключить другие причины ( суставы) Все анализы хорошие. Сифилиса хламидии ирмадойнова артрита нет. Предполагаю , что суставы болят из-за климакса. Моей знакомой рекомендовали Дюфастон в похожей ситуации. Поэтому спрашиваю. И аббревиатуру не очень понимаю в Вашем ответе.
Клиент
Наталья Александровна, Фемостон 2/10 - это 2 татоетки в тесении 10 дней ? А какой перерыв и какой период приёма? Все рекомендации выполню. Анализы и обследования сделаю. Спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Фемостон 2/10 это название препарата. В пачке 28 таблеток, по 14 таблеток двух цветов. Принимаете его непрерывно, 28 дней завершили, начинаете новую пачку.
Через 1-2 года можете перейти на фемостон 1/10 по той же схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рассмотреть лучше заместительную гормональную терапию. Дюфастон не нужен. Пройти узиомт( в приложении не видно какого года узи) , маммографию, биохимический анализ крови и коагулограмму
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Дюфастон принимать не нужно, Он никак не поможет. Лучше начать приём згт. Для этого Пройдите УЗИ малого таза, УЗИ молочных желёз, сдайте анализы крови и цитологию шейки матки. В зависимости от результатов будет назначен препарат который Вам подойдёт
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас по гормонам пременопауза. Смысла использовать Дюфастон нет. Причина отсутствия менструации в низких эстрогенах по причине снижения фолликул в яичниках. Дюфастон вызовет некоторое время пр приеме менструации, но особого смысла в нем нет.
Если есть жалобы ментпаузального характера можно рассмотреть всо ант приёма згт или фитопрепаратов. Згт профилактирует изменения вегетативные, связанные с дефицит ом эстрогенов(болезнь Альцгеймера, артериальная гипертензия, сахарный диабет, приливы, потливость). Если симптомы не выраженные, то можно ничего не принимать.
Поскольку суставы болят, то надо смотреть кальций, витамин д в крови и обязательно проводить денситометрию. Если есть остеопороз(характерно в пременопаузу), то тогда нужно как знт, так и другие более сильные препараты(бифосфонаты)