Консультация педиатра /

В ванной грудничок хлебнул воды — вопрос №1679409

Ребенку 9 месяцев.
Купала а ванночке маленькой, старшая дочь бегала туда сюда.
Подняла на нее голову, сказав чтоб вышла, когда повернула обратно - малыш был под водой, барахтал ручками ( скатился спиной вниз).
Я сразу же его выдернула из воды вертикально , он как бы два раза глотнул воздуха , закашлял и вышла струя воды.
Потом он заплакал- я его трясла и носилась с ним, возможно напугала.

Сколько секунд был -не знаю, мне показалось вечность .
Синевы и красноты визуально не заметила.

Малыш покушал , поиграл , уснул ( прошло 2 часа), вел себя как обычно.

Что теперь делать?
Все ли прошло , нет ли рисков?
Начиталась про вторичное утопление , страшно

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас дыхание ровное, спокойное? Кашля нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, кашель сразу прошел как водичка вышла
Сейчас спит , дыхание ровное
После ванны сразу же везде лазил , вставал , играл , ел - активность как всегда
Клиент
Михаил Николаевич, прошло 2.5 часа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Всё обошлось, но наблюдение продолжайте. При ухудшении состояния сразу вызывайте скорую.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите Пожалуйста по каким симптомам ?
Клиент
Михаил Николаевич, и сколько наблюдать ?
Он сейчас спит , я борюсь спать , прислушиваюсь к нему
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, ложитесь тоже спать - Вы тоже перенервничали. Кашель если будет, то Вы услышите. Приготовьте в термосе тёплой водички поставьте рядом с кроваткой - как проснётся ребёнок - сразу давайте пить мелкими глоточками. И если кашель будет тоже сразу давайте пить: покашляли- попили.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам огромное !
Надеюсь что обойдется у нас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам и Вашим деткам
Клиент
Михаил Николаевич,
Добрый день !
подскажите пожалуйста сегодня пошли 3 сутки

Есть Легкий кашель редкий очень и много слюней
Как на зубы
Малыш активный
Есть поводы для паники ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все в порядке, поводов для паники не вижу.
Педиатр
Здравствуйте! Как ребёнок сейчас себя ведёт? Есть ли кашель? Частое дыхание?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, кашель был разовой после того как вытащила из воды. Вода вышла и все, то есть закашливаний не было.
Плачь был по всей видимости от моей истерии , т к успокоился махом когда рядом оказался папа .

После играл активно, лазил , вставать пытался.
Покушал кашку с пачки жидкую молочную , уснул.
Кашля не было
Дыхание ровное , кожные покровы розовые
Педиатр
Ну значит все хорошо.
Если хоть малейшеее поведение будет Вас сегодня смущать, вызывайте скорую, для очного осмотра.
Клиент
Екатерина Александровна, прошло 2.5 часа
Педиатр
Всё хорошо, не переживайте)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Огромный стресс просто , ведь находилась рядом и как так вышло не знаю даже..

А вот эти вторичные утопления если не было потери сознания , могут возникать ?
И аспирационная пневмония?
Он еще чуть срыгнул , но это было позже ( вообще он от грулного молока до сих пор постоянно срыгивает )
Педиатр
На счёт вторичного утопления, у ребёнка не было потери сознания, он не синел, не было прекращения дыхания, поэтому можно об этом и не думать. На счёт аспирационной пневмонии пока говорить рано, но да, риски есть, потому что могло попасть в лёгкие, шанс что она возникнет, минимальный, но есть, пока просто наблюдать, я поэтому и написала, если будет что-то новое из симптомов, вызывайте бригаду СМП.
На счёт срыгивания -до года это норма, у детей слабые сфинктеры, главное чтобы был набор веса, не было фонтаном, и за раз не больше 2 столовых ложек
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста ухудшения это что может быть и ск наблюдать ?
Ночь , я спать боюсь , прислушиваюсь к нему
Педиатр
Кашель усилится, одышка, повышение температуры тела.
Пару дней наблюдать. Но это вы поймете. Не надо сидеть возле него и смотреть всю ночь. Отдыхайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое Вам!
Педиатр
Будьте здоровы! Берегите себя 🙏
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста сегодня пошли 3 сутки

Есть Легкий кашель редкий очень и много слюней
Как на зубы
Малыш активный
Есть поводы для паники ?
Педиатр
Здравствуйте!
Покажите очно педиатру, чтобы провели аускультацию лёгких и осмотрели, на наличие симптома дентации( прорезывания зубов).
Пока нет повода для паники
Кардиолог, Функциональный диагност
Если нет жалоб, то ничего не делать.
Принятый ответ
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста про риски вторичного утопления , имеет ли место быть
И аспирационная пневмония , сколько наблюдать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Судя по описанию - риск минимален.