Консультация психиатра /

Тревога и дереализация — вопрос №1680007

В сентябре началась тревога, по началу даже не поняла что это такое. В груди пекло, как будто изжога. Затем присоединилась бессоница. Засыпала буквально на два часа и потом до утра ходила по квартире ни в силах уснуть и даже просто лежать. Потом и днём не могла себе найти место. Выписали атаракс по 1 т два раза в день и тералиджен 3 раза.два раза по таблетке,на ночь две. Пью две недели, бегать перестала. Внутри ещё есть тревога, но могу лежать или сидеть хотя бы. Выписали дополнительно миртозопин, пью пять дней по 0,5 таб. На
Сейчас утром встаю с тоской и площим настроением, хочется плакать всё время. По анализам высокий серотонин и дофамин. Остальное в пределах нормы.Может поменять антидепрессант или что то ещё добавить?дереализация не проходит,а тут ещё и тоска добавилась. Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Не

Психиатр
Добрый день! Вы ранее принимали антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, ранее не принимала
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, на вашей практике на сколько быстро можно избавиться от чувства де реализации? Уже тревоги такой нет, а этл чувство не проходит вообще ни на грамм
Психиатр
Антидепрессант, который вы принимаете, еще не раскрыл свое действие, эффективность можно оценить только спустя 6-8 недель от начала приема.
С дереализацией хорошо работает тералиджен, примерно через месяц состояние нормализуется.
У миртазапина какая дозировка?
Клиент
Анжела Вильевна, мириазапин принимаю по 0,5 таблетки 15 мг пока. Я не думала, что тералиджен такой хороший препарат. Вы мне прям надежду дали.
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, 4 таблеток тералиджена в сутки достаточно для того чтобы избавиться от дереализации? Психиатр у которого я наблюдаюсь дозировку не увеличивает, но говорит при это что это детская доза
Психиатр
Тералиджен можно принимать три раза в сутки - утро, обед и вечер, этого достаточно.
Миртазапин при дроблении таблетки 15 мг оказывает выраженное седативное действие, необходимо принимать на ночь, если неделю уже принимаете препарата, можно увеличить до целой таблетки
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо вам
Психиатр
Успехов в лечении! Если что пишите, спрашивайте 🤗
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, может можно дополнительно что то ещё попить для ясности в голове? Я пила пикамилон, толку не было вообще. Сейчас пью мексидол. Но вообще ни какого толку нет. Я понимаю, что нужно пить тералиджен и антидепрессант и ждать месяц. Но сейчас может что то можно ещё чтобы по легче было?
Психиатр
Добрый день. Что именно вас беспокоит?
Клиент
Анжела Вильевна, беспокоит упадок сил. Полное отсутствие настроения, не хочется ни с кем даже разговаривать. Кажется, что это никогда не закончится
Психиатр
Этот период пройдёт, нужно немного подождать, дополнительно нет смысла что-то назначать, так как антидепрессант еще не раскрыл своего действия, вы уже увеличили миртазапин до 1 таб?
Клиент
Анжела Вильевна, сегодня буду увеличивать до 1 таблетки
Психиатр
Необходимо дождаться ответа на антидепрессант 🙏 ноотропы только могут усилить тревожность. Ночью как спите?
Клиент
Анжела Вильевна, ночью сплю сейчас нормально.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. За 5 дней приёма невозможно судить о действии антидепрессанта. Он имеет накопительный эффект и это занимает 3-4 недели. Вы стали спать, усидчивые и более спокойны, это тоже хорошо. С тоской можно попробовать справится немедикаментозными средствами, психотерапия или работа с психологом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алёна, анализы не будете информативны, так как измерить уровень серотонина и дофамина в мозге нельзя. Вам назначили АД, но ему нужно время, чтобы он начал действовать, примерно, 3-4 недели , чтобы он начал действовать и раскрываться. Также, Вы можете подключить и работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать свою тревогу, что происходит внутри Вас, что подпитывает Вашу тревогу, что её формирует и закрепляет.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, можно ли с вами онлайн через ват сап работать, как ч психологом? Если да, то сколько стоит одной занятие?
Психолог
Алёна, да, я работаю и онлайн, но на данном сайте есть только формат консультирования в чате
Клиент
Елена Сергеевна, а как вам найти тогда в том месте где можно с вами связаться?
Психиатр
Здравствуйте, основной препарат ваш миртазапин, надо будет работать с дозировками и эффект ждать к 3-4 неделе приема. Атаракс и тералиджен идут в дополнение, ниже напишу схема подбора дозировки тералилжена. Первый месяц состояние может быть не стабильным, не пугайтесь и наберитесь терпения, ваше состояние обязательно нормализуется, дереализация уходит не быстро, но обязательно уйдет. Тералиджен плавно добавлять каждые 2 по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, на сколько хороший препарат тералиджен при лечении дереализации? И хотя бы примерно через какое время будет облегчение симптомов?
Психиатр
Основной препарат в лечении миртазапин, тералиджен ка дополнение, препараты хорошие, надо дозировки подобрать и выждать время
Психиатр
Здравствуйте. ока что прошло очень мало времени приема миртазапина, чтобы оценивать его эффект. Минимум месяц необходимо принимать. Любой антидепрессант в первый месяц приема пока идет адаптация может усилить неприятные симптомы. Поэтому пока ничего менять не нужно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Менять ничего не нужно, вам лучше постепенно наращивать дозировку миртазапина до терапевтической (обычно это 15-45 мг) и набраться терпения пока препарат заработает. Тогда атаракс и тералиджен можно будет отменить и остаться только на миртазапине.