Консультация психотерапевта /

Состояние, как во сне — вопрос №2061426

В сентябре 2023 г. Было тревожное расстройство. На этом фоне перестала спать, постоянно ходила. Назначили в ноябре тералиджен 4 таб в сутки и паксил 30 мг. Состояние пришло в норму. Всё кроме состояния реальности. Прописали на две недели феназепам. Стало легче, как будто стало лучше концентрация внимания, легче писать. Но состояние реальности не приходит. Мне 45 лет, двое маленьких детей. Тералиджен отменили. Пробовали гипноз, не получилось погрузить. Скажите, пожалуйста, что ещё можно пропить чтобы вернуться в нормальное состояние, уже отчаяние какое то

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Вы описываете дереализицию.
Когда кажется что теряется реальность, это называется деперсонализация/дереализация.

И это не опасно.

Это защитный механизм, во время стресса и тревоги.
Сейчас осознайте и подумайте о том, что это временное безопасное ощущение. Да неприятное. Но не угрожающее.

Это некое состояние, в котором все кажется немного в измененном виде, как будь то все происходит не по настоящему. Может казаться, что все происходит как во сне. Мир при этом ощущается как странный, непривычный. Может меняться ощущение цвета и звука. Цвет может восприниматься неестественным или тусклым, а звук отдаленным или приглушенным. Может меняться ощущение времени, оно как бы замедляется.

Довольно часто дереализация возникает при панической атаке/тревоге и на это есть свои причины:

1. Это просто защитный механизм психики на стресс либо переутомление. При обоих этих явлениях психика испытывает перегрузку и поэтому начинает «глючить». Это абсолютно нормальное явление, таким образом дереализация просто сигнализирует о перегрузке.

2. При усталости, переутомлении.
Возьмем простой пример, водитель долго ведет машину по трассе и через какое то время, когда он прилично устал, у него наступает дереализация, меняется восприятие окружающего мира, ему может казаться что машина едет медленно, или что окружающая местность какая то странная. Наверно почти у каждого водителя, есть опыт такого состояния. Дереализация в данном случае показатель усталости. Психика устала концентрироваться.

3. Также довольно часто бывает при недосыпе. Многим достаточно одну ночь не поспать.Интенсивная физическая нагрузка также может дать дереализацию. У неподготовленного человека даже пробежка одного километра может вызвать этот состояние. В общем состояние дереализации от усталости испытывал каждый человек в своей жизни, просто обычно не обращал на это внимание.

4. При стрессе/тревоге
При сильном стрессе психика также испытывает перегрузку, испытывает колоссальную перегрузку, поэтому восприятие мира начинает меняться. Это безопасно тоже.

Довольно часто достаточно стресса от простого экзамена в школе или ВУЗе, чтобы началась дереализация, что уже говорить про хроническое состояние тревоги.Не интенсивные, но длительная тревога, также может приводить к дереализации. Например, длительные стрессы на работе или в семье. Постепенно психологические силы уменьшаются, запас стрессоустойчивости снижается, психика входит в состояние перегрузки и возникает дереализация.

Решения тут два, либо комплексный подход, это препарат и психотерапия. Либо можно просто попробовать психотерапию.

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Я работала с психологом. Делала всякие тесты. Она меня даже отпустила до сентября сказав, что у меня нет уже дереализации по тестам. И что я стабильна. Сама себя чувствую ь хорошо. У меня была грыжа, её вырезали и всё было хорошо. А через три месяца опять начались протрузии и спина сильно болела , онемение ног и рук было. На этом фоне и была тревожность. Плюс маленькие дети. Поэтому и накрыло совсем
Сейчас онемение ушло, спина так не болит. Пролечили тревожность
То есть тригеры то убрали, а это не проходит
Психолог
я могу сказать, что гипноз это точно не то, что вам нужно. А сейчас тревожность есть?
Клиент
Мария, сейчас тревожности нет. Я спокойно сплю ночью. Даже днём могу уснуть, но и силы есть. Психолог говорит, что по тестам ещё есть
Но я её не чувствую
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Алена! Ваше состояние это последствие тревожности и стрессов, рекомендую вам пройти курс психотерапии, для этого обратитесь очно за помощью к психологу или психотерапевту
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, я прошла курс с психологом. Она считает, что можно сказать что я здорова по тестам уже. Осталась такая тревожность которую я не чувствую. Я спокойно занимаюсь делами, сплю ночью. Не проходит именно чувство не реальности. Мой психиатр считает, что со временем типа и так пройдёт. Но мне то тяжело так жить
Клиент
Максим Николаевич, добрый день.Я прошла курс с психологом и она считает, что всё уже в порядке. На самом деле всё в норму пришло, а это не уходит
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Пройдите тест, пожалуйста:

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте. Я прошла, получилось 9 баллов
Психиатр, Психотерапевт
Психотерапия, конечно - метод выбора при дереализации. Также стоит попробовать добавить ламотриджин
Клиент
Айше, добрый день. Скажите пожалуйста, в какой дозировке пить начинать и когда оценивать результат?
Клиент
Айше, здравствуйте. Психотерапию я прошла. Психолог отпустила меня до сентября, сказала состояние практически норма. Всё прошло, а это состояние не проходит всё равно
Психиатр, Психотерапевт
Препарат продается по рецепту и назначать его и контролировать прием должен врач. Назначается препарат с 25 мг повышая на 25 раз в неделю. Средняя дозировка 100, но все индивидуально.
Психиатр
Здравствуйте, уточните пожалуйста, а паксил еще принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день . Да, паксил принимаю по 30 мг
Психиатр
У вас дереализация, это все так же в рамках тревожного расстройства, она может достаточно длительно вас беспокоить, основное лечение будет коррекция дозировки антидепрессанта, особенность лечения большие, максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Таким образом стоит поработать с дозировкой паксила, мягко прибавляйте по 5 мг в неделю до 40 мг в сутки, на этой дозировке 2-3 недели, затем оценка состояния, динамики и дальше по тактике решать, есть еще куда увеличивать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо. Сегодня начну прибавку паксила. Надеюсь состояние придет в норму
Психиатр
Успехов Вам в лечении и терпения, обязательно постепенно нормализуется состояние.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое бывает при приеме препаратов и недостаточной дозировке. Увеличьте пароксетин до 40 мг и оценить состояние нужно через 3-4 недели. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .