Консультация стоматолога /

Лечение флюороза — вопрос №1680628

С детства желтизна на зубах. Сейчас появляется все больше жёлтых или даже коричневых пятен. Делали микроабразию, эффект был небольшой и временный. Как лечить и как лучше всего отбелить?
Фото прилагаю.
У отца тоже зубы жёлтые. Наследственные проблемы с печенью. Синдром Жильбера

Возраст: 27

Стоматолог
Доброго времени суток. Исходя из анамнеза и из того, что видим на фотографии - отбеливание не даст нужного эстетического результата. На зубах, где эмаль неоднородного цвета, она в любом случае останется пятнистой после отбеливания, цвет не выровняется полностью. Тут либо микроабразия, но опять эффект небольшой. Либо тотальную работу - например, керамические виниры. Необходима очная консультация, чтобы посмотреть полость рта в целом - состояние зубов, прикуса и тд и далее отталкиваться от ваших финансовых возможностей и желания.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, а почему вообще происходит так с моими зубами? У кого-то всю жизнь нормального цвета зубы. Может ещё как-то лечить "изнутри"?
Стоматолог
К сожалению структура зуба формируется на этапе закладки зубов, на структуру эмали может влиять генетика, либо внешние факторы. Например, избыточное содержание фтора в питьевой воде вызывает флюороз, эмаль меняет свою структуру и цвет.
Если структура нарушена, то витамины или лекарства внутрь не помогут.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд отбеливание,тут может не дать ощутимого улучьшения эстетики. , если вопрос только в этатике ,то тут самый лучший вариант,это протезирование всех зубов ,которые расположены в зоне улыбки . Выбор варианта протезирования ,делается по анализу особенностей строения прикуса, анализу моделей челюстей. Это могут быть виниры ,коронки или полукоронки, возможно вкладки или только по фото и описанию ситуации,на мой взгляд мало исходной информации для более точного ответа. Возможно тут получится исправить ситуацию, постановкой специальных пломб ,для получения более высокой эстетики. Поищите, пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортопеда с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием,для чистоты эксперимента,можно проконсультироваться с опытным стоматологом терапевтом,по поводу реставраций и результативности отбеливания. Способов отбеливания много ,но чтоб понять конкретную ситуацию, нужен очный осмотр. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , к сожалению при таком исходном состоянии отбеливание не даст желаемый результат . Варианты : микроабразия, но эффект от нее не долгий . Либо тотальное протезирование винирами композитными(художественная реставрация пломбировочным материалом ) либо керамическими .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
А виниры один раз поставил и забыл? Или их нужно периодически менять
Стоматолог
Ну срок службы виниров очень сильно зависит от ухода за ними в домашних условиях и от качества их исполнения . Раз в пол года на осмотр врача , проф гигиену . В домашних условиях хорошая гигиена полости рта с использованием щетки , пасты , нити , ирригатора и тд . Так же бережность при приеме пищи . Композитные виниры срок службы от 3 до 10 лет , керамика от 10 и выше . Но опять таки цифры довольно нестабильные , так как повторюсь , все зависит от качества самой конструкции и вашего ухода дома .
Стоматолог
Здравствуйте,
отбеливание немного улучшит ситуацию, но если нужна эстетика- это керамические виниры от 5до 5,результат прогнозируемый и долгосрочный.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! К сожалению на данный момент не существует способа лечения флюороза. Проблема эта возникает ещё на этапе формирования зубов из-за повышенного содержания фтора в питьевой воде или иного поступления в организм высоких концентраций фтора.
Единственный вариант либо композитные реставрации, либо виниры