Консультация стоматолога /

Вред отбеливания — вопрос №609100

Здравствуйте! Думаю сделать лёгкое отбеливание зубов, но родственники убеждают меня в огромном вреде эмали от этой процедуры. Подскажите, есть ли действительно вообще объективные риски и вред от отбеливания? Может от каких то его видов?

Стоматолог
Здравствуйте,Иван
Не совсем понятно-что значит «лёгкое»
Приложите фото зубов пожалуйста
Иногда достаточно выполнить профессиональную гигиену полости рта
Если есть пломбы или реставрации на передних зубах-отбеливание не показано
Есть химическое отбеливание,ламповое,смешанное,домашние системы….
Нужно понимать-о чем речь
Принятый ответ
Стоматолог
Если эмаль мама по себе крепкая ,нет ее диструктивные поражений то отбеливание совершенно бевредно для зубов. Оценить ситуацию в полости рта может только стоматолог на очной консультации и дать уже рекомендацию ,делать отбеливание, какое именно или лучьше действительно не делать. Не видя ситуацию в полости рта ,трудно говорить о чем-либо конкретно. Отбеливание производится во фронтальной группе зубов , если получится ,сделайте качественное фото , чтоб хорошо видны были зубы и десны при очень широкой улыбке). Тогда более понятно будет о чём идёт речь и что посоветовать.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Не на каждую эмаль можно применять проф.отбеливание (если говорить о ZOOM), риски можете сами себе представить примерно как волосы обесцвечивают большими процентами перекиси(делают блондинками), так и с эмалью(тоже наносят большие проценты перекиси) .Обесцвеченные волосы становятся хрупкими,ломкими,безжизненными, так и с эмалью.После процедуры отбеливания нужно соблюдать ряд правил и ухода.Процедуру необходимо повторять каждые пол года-год,так как эмаль со временем будет темнеть(впитывая красящие вещества из продуктов,напитков),бывают случаи что эмаль зубов темнеет ещё больше изначального со временем и потом без процедуры отбеливания постоянного люди не могут уже.А оно не такое безвредное,по сути это химическое повреждение эмали,с его последующей реминирализацией препаратами.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер!Зависит от многих факторов - какое отбеливание Вы хотите сделать, в каком состоянии находятся ваши зубы. Если речь идёт о профессиональном отбеливании, которое проводится в клинике, нет противопоказаний (множественное кариозное поражение, обширные пломбы, нарушения в структуре эмали и т.п.), то отбеливание возможно и риски минимальны, можно сказать, отсутствуют. Если же речь идёт про отбеливание, которое проводится вне медицинских организациях, то Вы должны понимать, что это скорее косметическая процедура, чем медицинская, которую может проводить даже не врач, соответственно, многие фактор могут быть не учтены и тут уже риски выше)