Консультация психиатра /

Триттико в дозировке свыше 150 мг — вопрос №1680762

Здравствуйте. Назначили триттико для лечения бессонницы и тревожно-депрессивного расстройства в дозировке 150 мг. Пью уже 2 месяца, настроение улучшилось, пропала апатия, появились силы жить. Но бессонница полностью не прошла. Засыпаю в основном хорошо, однако бывают ночи, когда не могу уснуть по 2 часа. Но остались ранние пробуждения, просыпаюсь каждый день в 6 утра. Было улучшение, когда неделю практически идеально спала, однако сейчас произошёл откат. Есть ли смысл увеличивать дозу триттико до 200 мг или просить врача о замене. И если увеличивать, то надо ли делить препарат на 2 приёма?

Возраст: 23

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Дозу Триттико можно увеличить до 200 мг т.к. у вас сейчас минимальная терапевтическая.
Выше 150 мг рекомендуется делить на 2 приема, большую часть при этом принимать на ночь.
То есть 150 мг на ночь и 50 мг днем.
Если останутся проблемы со сном, можно обсудить добавление Кветиапина в небольшой дозе, 12,5-25 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а триттико вообще эффективен при депрессии средней тяжести (по шкале Бека было 22 балла)?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Эффективен, но для выхода в ремиссию дозы нужны будут более высокие.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите ещё, пожалуйста, а нельзя на ночь просто принять 200 мг? При приёме днем сонливость возникает сильная
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Рутинно не практикуем обычно лечение высокими дозами в один прием.
Попробовать можно в индивидуальном порядке, оценить самочувствие в течении недели на дозе 200 мг, если побочных эффектов не возникнет я думаю что лечение можно будет продолжить.
Клиент
Спасибо
Психиатр
Здравствуйте, вообще тритикко при тревожно-депрессивном расстройстве не эффективен , но все индивидуально, если у вас хорошая положительная динамика, то имеет смысл увеличить дозировку, и дать препарату еще месяц, при не эффективности замените на сертралин или рокону. В плане дозировок: тритикко 50 мг утро-150 мг вечер, через неделю 75 мг утро и обед-150 мг вечер или 50 мг утро/обед- 200 мг вечер;
Из бесплатного дополнения: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Скажите, а нельзя на ночь просто принять 200 мг? При приёме днем сонливость возникает сильная
Психиатр
Дозировку больше 150 мг надо делить, но 200 мг можно еще попробовать
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации дозировку триттико действительно повышают, и принимают 50 мг утром, 150 мг перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ)