Консультация терапевта /

Онкология, обезболивание, бессонница — вопрос №1447463

Папе 86 лет. В мае 23 года был поставлен диагноз темноклеточный рак 3 стадии. Сейчас июль и стадия, наверняка, изменилась. Для обезболивания ставим трамадол. В следствии у него тошнота, позывы к рвоте, бессонница, агрессия. Что нам делать?

Возраст: 86

Хронические болезни: Хронический лимфолейкоз уже 26 лет

Терапевт
Здравствуйте! Вашему папе необходим другой обезболивающий препарат, может из группы наркотических анальгетиков.
Но получить его можно только через назначение лечащего врача, или участкового врача по согласованию с специалистом.
Поэтому рекомендую обратиться к врачу по месту жительства для решения этого вопроса.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тошнота и рвота возможны в рамках побочных эффектов трамадола, для их купирования можно использовать церукал 10 мг, по поводу агрессии и бессонницы больному могут быть назначены транквилизаторы (диазепам, клоназепам).
Если же трамадол стал неэффективным в лечении хронического болевого синдрома он должен быть заменен на анальгетик опиоидной группы (промедол, омнопон, морфин).
По этому вопросу рекомендую обращаться к вашему участковому терапевту.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Если считаете, что данные симптомы связаны именно с терапией трамадолом, есть смысл выписать по м/ж трансдермальные пластыри- Фендивия, которые применяются у пациентов с онкологией. Параллельно уменьшить кратность введения трамадола, как вариант.
От тошноты при онкологии самый эффективный препарат ондансетрон.
Вам стоит обратиться к уч. терапевту, чтобы вам выписали эти препараты.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я ещё не написала, что у него при всем том и галлюцинации и ногу судорогой свело. Он практически совсем не может глотать, то есть не ест совсем уже 7 дней. В рот брызгаем воду. Весить стал килограммов 40. Совсем, практически не спит.
Клиент
Виктория, и ещё проблемы с почками
Нефролог, Терапевт
Я вам предлагаю в таком случае обратиться за помощью паллиативной. Для кормления нужен назогастральный зонд и питание через него осуществлять. Имеется кахексия. Изменение сознания уже могут быть на фоне интоксикации, а не из за трамадола.
Вам нужно обратиться в стационар, где проводится такого рода терапия и уход. Боюсь, дома самостоятельно вы не справитесь.
Нефролог, Терапевт
Если он не есть и не пьёт, то у него может случиться острое повреждение почек. Наверно и практически не мочится сейчас?
Клиент
Виктория, раз в сутки ходит в туалет
Нефролог, Терапевт
Нужно решать вопрос с назогастральным зондом. Через него поить, кормить. Обратитесь по м/ж, может быть на дому смогут выполнить установку зонда, в принципе ничего сложного нет, просто вам покажут как кормить и ухаживать за зондом.
Клиент
Виктория, в установке зондов нам отказали, точнее даже не предложили, а потом отказали, сказали, что не перенесёт наркоз. Про зонд через нос даже не говорили. В нашем городе не куда обратиться за той помощью о которой вы говорите
Нефролог, Терапевт
назогастральный зонд не требует наркоза, это единственный способ кормления. Если есть проблемы с глотанием, просто может случиться асфиксия пищей.
Вам нужно настойчивее требовать помощи.
Вызвать на дом врача, чтоб выписали ондансетрон от тошноты и пластырь для обезболивания. Попробовать ставить трамадол ситуационно при толевом синдроме. Это все, конечно, ответственность врачей участковых.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотрите с терапевтом вместо Трамадола трансдермальную систему с фентанилом.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Ондансетрон - хороший противорвотный препарат.
Трамадол если меньше ставить не пробовали - боли тогда?