Консультация терапевта /

Беременность, сильный кашель и насморк — вопрос №1681270

Здравствуйте! 35 недель беременности. 4й день болею. Сегодня состояние ухудшилось. До сегодняшнего была сильная боль в горле, и температура 37. Терапевт на анализ не направил. Поставил вирусную инфекцию и назначил следующее: полоскание хлорофилиптом, брызгать мирамистин и таньум верде (если сильная боль), много тёплого питья. При повышении 38 парацетамол. Всё время держалась температура 37.5. Температура снижалась просто из-за питья. Сегодня ночью начался сильнейший кашель, боль в горле так и не проходит, кашель с трудноотделяемой мокротой густой и зелёного цвета, так и сопли зелёного цвета. Из хронических заболеваний бронхиальная астма, аллергия на нпвс, тонзилит и гайморит. На 28 неделе уже болела гайморитом. Пропила антибиотики и всё стало хорошо. Сейчас, так как уже 4й день и есть ухудшение состояния, может, стоит вновь начать курс антибиотиков? Аугментин прописывали, назонекс...Чувствую себя плохо. Завтра с утра на анализы платно, так как терапевт только примет в среду...Подскажите, что делать, пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, гайморит, бронхиальная астма, аллергия

Терапевт
Здравствуйте
Выделения зелёного цвета, чаще говорят о присоединении бактериальной инфекции.
Для уточнения необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Добавте чай с мятой и ромашкой для улучшения отхождения мокроты ( т. к отхаркивающее и муколитики вам сейчас нельзя)
При температуре можно парацетамол/ибупрофен

Антибиотик Аугментин 875+125 по 1*2 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, если завтра покажет, что б/и нет, то просто отменить их? Будет ли вред для плода?
Терапевт
Вы завтра кровь будете сдавать?
Клиент
Евгения Сергеевна, да утром, результат будет только к ночи, поэтому, можно сказать, ещё день ждать результат
Терапевт
Рекомендую начать антибиотиотерапию.
Состояние ваше ухудшается. А Аугментин ( пенициллиновый ряд) разрешены при беременности.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Пожалуйста, посмотрите анализы, я прикрепила. Ничего не повышено, кроме соэ, который вроде бы в беременность итак повышается. Про гемоглобин знаю, пью препараты железа. Стоит ли вообще тогда принимать антибиотик? Анализ сдан на 4й день болезни.
Терапевт
По результатам идет смешение нейтрофилов к верхней границе( они говорят за бактериальную инфекцию), и идет снижение лимфоцитов (они говорят за вирус)
Поэтому по крови начало бактериальной инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо! Тогда продолжаю антибиотики
Терапевт
Да. Здоровья Вам и малышу!
Терапевт
Здравствуйте.вам необходимо сдать оак, срб ,чтобы точно сказать есть ои необходимость в антибиотиках . Если подтвердится бактериальная инфекция ,то можно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день..
Нос промывать аквалором . Зев полоскать мирамистином. От кашля стодаль по 15 мл 4 раза в сутки. Такде можно мукалтин.Ингаляции с физ раствором .
Обильное ,теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Пожалуйста, посмотрите анализы, я прикрепила. Ничего не повышено, кроме соэ, который вроде бы в беременность итак повышается. Про гемоглобин знаю, пью препараты железа. Стоит ли вообще тогда принимать антибиотик? Анализ сдан на 4й день болезни.
Терапевт
Вам необходимо продолжить прием антибиотика .
Можно провести контроль анализа после приема антибиотиков
Если будут вопросы в течении этого времени,можете спрашивать .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Признаки бактериальной инфекции.
Принимайте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза а день 7 дней
При кашле мукалтин 1т 3 раза а день 7 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Ддя микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, если завтра покажет, что б/и нет, то просто отменить антибиотики? Будет ли вред для плода?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Пожалуйста, посмотрите анализы, я прикрепила. Ничего не повышено, кроме соэ, который вроде бы в беременность итак повышается. Про гемоглобин знаю, пью препараты железа. Стоит ли вообще тогда принимать антибиотик? Анализ сдан на 4й день болезни.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови снижение гемоглобина
Повышение уровня соэ
Продолжайте приём антибактериального препарата.
По симптомам признаки бактериальной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Зелёного цвета препараты Хлорофиллипт, Тантум, они могут тоже давать окрашивание. Если недавно принимали Аугментин, то сейчас рекомендую антибиотик из другой группы, например макролиды - Сумамед. Рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно не долечились.
По описанию клинической картины данные за бактериальный процесс.
Начните Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день, принимайте не менее 7 дней.
От кашля Мукалтин по 1 табл. 3 раза в день, грудной сбор, теплое обильное питье.
При боли в горле можно рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте! Нет, долеилась. Ребёнок в сад пошёл старший...Заболела она и я с ней.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понятно, лечение начните в любом случае.
Клиент
Алексей Cергеевич, если завтра покажет в анализе, что б/и нет, то просто отменить антибиотики?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
До 5 дней лечение рекомендую продолжить в любом случае.
У вас по клинике все данные за бактериальную инфекцию.
Клиент
Алексей Cергеевич, большое спасибо! А ещё подскажите, стоит ли принимать пульмикорт в небулайзере, если каждый день пользуюсь симбикортом 160/4.5 по 2 впрыскивания 2р в день?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не стоит.
В остром периоде нежелательны ингаляции.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, добавлять, вероятно, уже нужно антибиотик.
амоксициллин -500 мг х 3 раза в день –
мирамистин - орошать зев, лизобакт для рассасывания по 2 таблетке х 3 раза. Горло полоскайте также фурацилином.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 4 тыс ме ежедневно за завтраком.
Анализы сдавайте обязательно.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Пожалуйста, посмотрите анализы, я прикрепила. Ничего не повышено, кроме соэ, который вроде бы в беременность итак повышается. Про гемоглобин знаю, пью препараты железа. Стоит ли вообще тогда принимать антибиотик? Анализ сдан на 4й день болезни.
Терапевт, Диетолог
Добрый вечер.
Учитывая ваш срок беременности, у вас даже лейкоцитоза нет, который физиологичен в беременность. Что опять же больше говорит за вирусную инфекцию. Соэ- неспецефичный, это и ваш срок беременности, и анемия, и на вирусную инфекцию соэ растет.
Таким образом, по крови нет показаний к антибиотику
Терапевт, Диетолог
Нужен очной осмотр. Смотреть объективно вас, слушать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Несмотря на показатели крови - желательно все-таки начать прием антибиотика, а если уже начали принимать - продолжать до 7-10 дней, например, Амоксиклав 875/125 по 1 таб. 2 раза в день. Параллельно начать промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель 3-5 раз в день курсом. Если будет отечность - називин. Горло полоскать мирамистином 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт каждые 2-3 часа. Пить побольше. Температуру снижать после 38 парацетамолом или при очень плохом самочувствии.