Консультация гинеколога /

Эпиген спрей вызвал молочницу — вопрос №1681711

Добрый вечер . Диагноз ВПЧ с клиническими проявлениям виде множественных кондилом в интимной зоне
Прописали аллокин альфа
Сдала все мазки , был выявлен еще бактериальный вагиноз , пролечила его
Уколы проколола
Так же порекомендовали эпиген спрей
После двух дней использования , вызвал молочницу
Подскажите , стоит ли продолжать использовать эпиген спрей или отменить его
Зуда нет , только выделения

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, какие у Вас выделения? Вы пишите, что вызвал молочницу, а как Вы это поняли?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте
До использования спрея не было выделений
Сейчас белые , похоже на хлопья
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Можете тогда его больше не использовать.
Сейчас можно однократно свечу Залаин использовать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эпишен спрей можно не использовать, это препарат без доказанной эффективностти.
На впч никакого влияния не оказывает.

Можно принять внутрь Флуконазол 150мг для купирования симптомов кандидоза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, кроме удаления кондилом ничего больше не поможет их убрать ?
Акушер, Гинеколог
Кандиломы на слизистой или на коже? Их много? Прикрепите фото промежности
Клиент
Екатерина Сергеевна, дисплайзия шейки матки первой степени , внутри влагалища , прикреплю выше фото
Акушер, Гинеколог
Прикрепите все что есть, мазки, результаты анализа.
Акушер, Гинеколог
На слизистой самостоятельно не удалите.
Если на коже, ещё можно.
В целом, их немного, они небольшие, их можно не трогать.
При нормализации иммунитета они самостоятельно регрессируют
Клиент
Екатерина Сергеевна, когда гинеколог увидела кондиломы , сказала их слишком много , в любом случае нужно удалять , переживаю вот , сказала они есть и на шейки матки
Акушер, Гинеколог
По результату онкоцитологии лёгкая дисплазия. Это требует внимания.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще у меня почему то не взяли анализ на тип ВПЧ это обязательно нужно сделать ?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма это не ИППП, а условный патоген. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент нормальной микрофлоры. При отсутствии жалоб лечения не требует
Акушер, Гинеколог
Да, при дисплазии это необходимо

ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного типа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас отмените эпиген спрей, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет. Кондиломы можно удалить лазером.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Отменяйте эпиген, он не несёт доказанный эффективности. Проставьте во влагалище клиндацин Б пролонг гель на ночь по одному полному аппликатору в течение трёх дней. Кондиломы можно не трогать, если не беспокоят, либо же удалить лазером. По онкоцитологии у Вас дисплазия легкой степени, данный диагноз требует дообследования и наблюдения - Вам нужно сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного риска и пройти расширенную кольпоскопию, дальше уже определяться с тактикой. Как правило, при легкой дисплазии, назначают контроль онкоцитологии, лучше жидкостной, ВПЧ и кольпоскопии через год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эпиген спрей отменять можете и при наличии жалоб использовать св нео пенотран форте вагинально 7 дней.