Консультация дерматолога /

Зуд анального отверстия — вопрос №930376

Доброго времени суток! Беспокоит зуд около анального отверстия уже около 5 лет, чешется исключительно один и тот же участок кожи в области анального отверстия, не больше и не меньше. При обострении данный участок кожи меняет цвет (бледнеет, розовеет), волосы на данном участке уже не растут. Неоднократно посещал дерматолога и проктолога, сдавал различные мазки, кал - все хорошо. Проктолог тоже ничего не обнаружил. Дерматологи назначают гормональные крема (Локоид, Пимафукорт), помогает и довольно быстро, но и так же быстро все возвращается снова. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема, уж очень мучает меня эта проблема

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олег.
Какой ставили диагноз.
Псориаза нет?
Желательно Прикрепить фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, год назад были бляшечные высыпания на пч, дерматолог поставил диагноз неуточненный псориаз, больше с того момента не беспокоило. Фото, к сожалению, нет, неделю мазал пимафукортом, все прошло, через неделю вот снова начался зуд, пока никаких проявлений на коже не появилось...
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это может быть нейродермит или Все-же псориаз. Наружно акридерм 2 р в день на 2 нед, далее элидел 2 р в день на месяц, далее цинокап до полного разрешения.
Свободное нижнее белье.
Клиент
Татьяна, добрый день! Удалось сделать фото моей проблемы, прикрепил. Если есть возможность, посмотрите, пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Вот сейчас трудно сказать отдифференцировать нейродермит от псориаза, скорее было лечение. По сути эти заболевания схожи и имеют хроническое течение,к сожалению.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олег. А соскоб сдавали на п/грибы?
Нет ли у Вас псориаза в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, сдавал, все чисто. Год назад были бляшечные высыпания на пч, дерматолог поставил диагноз неуточненный псориаз, больше с того момента не беспокоило.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олег, возможно у Вас ограниченная форма псориаза. По хорошему Вам нужно пройти полноценное лечение по псориазу, лучше это сделать в условиях дневного стационар (проколоть капельницы с Na тиосульфатом, т. Фолиевая кислота, проколоть витамины группы В и плюс местное лечение.
Если есть стресс, то пропить успокоительное месяц.
При псориазе хорошо 2р/год в течении месяца пропивать препараты для печени (гептор, гептрал, фосфоглиф и др.)
И конечно эе санация очагов хронической инфекции.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олег.
Причина может быть в хроническом дерматозе( псориаз, экзема и тд). Необходим осмотр.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.раз ставили псориаз,то это его обострение.
Наружно крем акридерм гк 2 р в день 2 нед,затем крем цинокап 2 р в день 2 мес.
Цикапласт б5 для смягчения постоянно.
При неэффективности наружного лечения или короткой ремиссии с врачом очно можно рассмотреть прием неотигазона или метотрексата внутрь курсово а также в поддерживающей дозе чтоб высыпания не беспокоили совсем.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Удалось сделать фото моей проблемы, если есть возможность, посмотрите, пожалуйста, может будет понятнее, что это такое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Олег
Без фото диагноз поставить невозможно.
Можно предположить ограниченный нейродермит, инверсный псориаз, микоз крупных складок.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Фото прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото нет изменений со стороны кожных покровов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, высыпания есть в этом месте ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Если выполняли исследования, прикрепитесь результаты. Постарайтесь представить снимки мест поражения.
Клиент
Сергей, добрый день! Фото прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно развитие атопического дерматита.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Клиент
Максим, добрый день! Фото прикрепил
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По описанию без фото мы можем только предполагать. Возможно это псориаз складок
Клиент
Бэлла, добрый день! Фото прикрепил
Дерматолог, Косметолог, Детский
На фото особых изменений не видно. На фоне лечения клиника смазалась. Видна только гипопигментация вторичная. Сейчас зуд беспокоит?