Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у грудничка — вопрос №1681823

Здравствуйте, ребенку полтора месяца. Полностью на ив. В 3 недели жизни покраснели щёчки, были у педиатора,назначили капли фенистил,сказала аллергия. Капли не помогли совсем. После сна и прогулок на свежем воздухе кожа становилась чистая. Только когда плакал или было жарко. Сейчас их стало ещё больше вся голова в этих прыщах. Помогите разобраться что это, очень переживаю вдруг действительно аллергия.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Беспокоит почему их становится больше. Мажу липобейз крем. На голове больше всего пугает что ребёнок то постоянно трёт эти участки, не будет ли хуже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,их увеличение возможно,так же может протекать волнообразно,даже исчезать полностью и появляться снова.
Клиент
Светлана Александровна, до какого возраста это будет проходить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,как писала выше ,проходит к 3-5 месяцам
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это действительно не аллергия,а акне новорождённых- физиологическое состояние,не патология
Стараться не давать ребёнку расчесывать высыпания,местно можно наносить Фенистил гель. Пройдёт самостоятельно после 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста феницитол можно мазать?И липобейз им тоже мажу
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно! И липобейзом можно!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фото это классические младеческие Акне и себорея. Т.н ЦВЕТЕНИЕ
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес.

Сейчас можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин 2р/д и наносить Бепантен крем (не мазь)

Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, сколько капель можно давать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Из расчета 2капли на каждый 1кг веса в сутки
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, здравствуйте!

У ребенка действительно акне новорожденных.
Акне новорожденных это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.

Лечения какого-то не требуется, ребенку беспокойства не доставляет, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.

Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Это акне новорождённых, или так называемое "цветение". С аллергией это никак не связано. Идёт естественный процесс созревания сальных желез, гормональные перестройки.
Никакого специального лечения не требуется. Сыпь разрешается самостоятельно в течение нескольких недель. Отварами трав не протирайте, ещё больше раздражает кожу. Достаточно умывания теплой водой пару раз в день и нанесения увлажняющего крема (бепантен, липобейз или атопик, например) при сухости кожи. Также можно попробовать крем или спрей неотанин, 2-3 раза в день. Снимет покраснение.