Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие в сигмовидной кишке — вопрос №1683181

Здравствуйте! Мне 22 года. Появилась проблема такая - уже 5 день чувство вздутия и расписания в в районе сигмовидной кишки, не знаешь куда деться. При пальпации даже как будто выпирает Что- то и бурлит иногда.
Ощущение сравнимо с чувством как будто газы подступают и нужно их выпустить, а ничего не выходит. И даже если получается пустить газы или сходить в туалет все равно через короткое время этот дискомфорт возобновляется.
В детстве я страдал запорами и имел лишний вес, со взрослением вес ушел эта проблема с запорами мучить перестала, но иногда появлялись моменты когда как раз таки распирает сигмовидную кишку, но всегда это решалось принудительным хождением в туалет, тяжело но проходило. А сейчас это никак не проходит.
Также после того как схожу в туалет, сигмовидная кишка как будто тянет, иногда покалывает, но такое и до этого так часто было.
Решать пытался приемом сенаде для прочистки так сказать (принял 3 таблетки) - все вышло так сказать , стало лучше но на следующий день все опять вернулось. Также сейчас пью семитикон - тоже эффекта нет.
Сегодня кала было мало - цельный но легко распадаемый, и когда разделялся виднелись какие то «нити».
Подскажите пожалуйста что это такое может быть и как это побыстрее решить можно - очень некомфортно :( мешает жить

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для функционального расстройства кишечника и СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

В плане обследования для исключения органической патологии рекомендую:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (общ.билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (заранее ознакомиться с правилами подготовки в лаборатории)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 2-3 дня

На данный момент:
- Метеоспамиз по 1 капс 3 р в день 2-3 недели
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая боли, вздутие, повышенное газообразование)

Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое, а из-за какой пищи такое могло возникнуть ?
Гастроэнтеролог
Пища непосредственно не приводит к этим состояниям. Но, если уже есть СИБР или функциональное расстройство, то определенные продукты уже могут вызывать симптомы.

Продукты с высоким содержанием фодмап углеводов могут вызывать симптомы. Например, МНОГО в луке, чесноке, капусте, молочке, грушах яблоках; МАЛО- в картошке, баклажанах, тыкве, винограде, неспелом банане. Список продуктов большой. Можно ознакомиться в интернете. Так же есть книга "Эффективная диета при вздутии и боли в животе". Авторы Волкова, Харитонов. Там подробно описана Low fodmap диета, есть списки продуктов, рецепты блюд в соответствии с диетой.
Клиент
Сара Шамилевна, Ефросинья Алексеевна, хотел еще у вас уточнить , это скорее всего как вы сказали синдром раздраженного кишечника ? Просто вот я даже когда хожу в туалет сейчас , это не очень легко получается , как будто запор… это тоже к симптомам можно отнести?( Вот как только схожу в туалет , сразу вздутие появляется, как будто газы резко собрались , либо нужно снова в туалет
Гастроэнтеролог
Да, это тоже может быть проявление СРК.

Но чтобы о нем с уверенностью говорить, нужно исключить органическую патологию, пройдя обследования.
Клиент
Сара Шамилевна, хорошо) спасибо большое. И еще уточнение: какие основные анализы сдать для начала? Кровь, кал на скрытую кровь и кальпротектин? А копрограмма не нужна? И например колоноскопия, это уже если какое то воспаление обнаружится?
Гастроэнтеролог
Да, я вам все основные обследования и написала выше.

Показания к колоноскопии - выраженное повышение калпьротектина и положительный кал на скрытую кровь.

Копраграмму не нужно сдавать, это малоинформативный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое за консультацию, последую вашим советам)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию Ваши жалобы похоже на синдром избыточного бактериального роста.
Необходимо пройти дообследование со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- кал на фекальный кальпротектин
- дыхательный водородно- метановый тест на сибр
- узи ОБП
- оак с соэ, срб, алт, аст щф ггтп билирубин глюкоза

На данный момент для уменьшения симптомов:
- для нормализации моторики жкт, снятия спазмов, болей тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2-4 недель, далее по потребности
- симеотик 80 мг по 1 кап 3 раза в день в течение 2-4 недель
- фитомуцил норм по 1 Пак 3-4 раза в день в течение 1 месяца

Не рекомендуется использовать клизмы, слабительные средства типа сенны, так как они будут только ухудшать симптомы.
Дальнейшее лечение по результатам обследования.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, спасибо большое, а из-за какой пищи такое могло возникнуть ? у меня на памяти из подозрений домашняя выпечка - помню тесто было дрожжевое недопеченое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сложно сказать какие именно продукты, вызывают у Вас симптомы, здесь необходимо вести пищевой дневник, и записывать реакцию на съеденный продукт.
В общем вызывает симптомы вздутия: яблоки, виноград, мед, бобовые, заменители сахара, хлеб и другие продукты с высоким содержанием углеводов,
Клиент
Ефросинья Алексеевна, хотел еще у вас уточнить , это скорее всего как вы сказали синдром раздраженного кишечника ? Просто вот я даже когда хожу в туалет сейчас , это не очень легко получается , как будто запор… это тоже к симптомам можно отнести?(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, СРК с запором.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, Сара Шамилевна, спасибо большое за консультацию, последую вашим советам)