Консультация психиатра /

Выгорание или депрессия — вопрос №1683338

Добрый вечер. Больше не могу справиться со своим состоянием сама. Не могу точно сформулировать своё сейчас состояние, но попробую. Мне 25 лет, у меня двое детей 2 и 6 лет, человек очень эмоциональный и тревожный по своей природе. После рождения что первого, что второго ребёнка были признаки послеродовой депрессии, работала с психологом, не сказала бы, что это сильно помогало, но прибегать к антидепрессантам побоялась. Сейчас, в течение уже не малого времени я постоянно в напряжении, когда дети дома, я не могу расслабиться, особенно, когда мы находимся долгое время дома (например больничный детей). Я делаю всё через силу, потому что надо, не получаю удовольствие от общения с семьёй. Уже больше недели я не могу спать ночью, у меня чувство тревоги, когда все засыпают, мысли обо всём на свете лезут в голову. Я срываюсь, когда дети шалят, хотя я понимаю, что кричу на пустом месте, я себя сдерживаю, сдерживаю, сдерживаю, объясняю, а потом просто лопуюсь и не могу ничего с собой сделать, меня начинает раздражать всё. Но это не всегда так, бывают периоды, когда всё нормально, когда всё спокойно, я улыбаюсь, радуюсь общению с семьёй, а потом накапливается усталость от общение и всё сначало. Когда я дома одна, дети в саду, муж на работе, я не могу поднять себя с кровати, просто сплю с самого утра до того времени, как их нужно забирать. Вечером появляются планы на следующий день, но с утра я опять попадаю в какое-то странное состояние, что хочу только спать, не ем, мне не хочется что-то делать для себя. При этом кроме мужа я никому не рассказываю о своём состояние, потому что знаю, что будет осуждение. Я чувствую себя никчемным человеком, который какой-то бракованные и не может спокойно жить. Постоянно реву как дурочка. А потом чуть отпускает и кажется, что все нормально, я преувеличиваю свои проблемы. Очень устала от этого состояния. Раньше помогало выйти погулять одной, отдышаться, провести вечер с подругой, спорт. Сейчас нет, только на контрасте сильнее накрывает. Я не могу отдохнуть, такое ощущение, что мне нужен месяц в тишине одной, где-то далеко, где меня не будут трогать. Но это понятное дело невозможно. Что мне делать? Я так понимаю, что это депрессия и пора начинать пить антидепрессанты?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете действительно похоже на депрессивную симптоматику. В таких случаях показано назначение антидепрессантов (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Вам можно помочь, убрать эту симптоматику. Не нужно отчаиваться, это лечится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, сегодня звонила в больницу, ближайшая запись через две недели. Честно, даже не знаю, как просто ждать.
Нарколог, Психиатр
Идите на прием, вас должны принять без записи в таком состоянии. Не переживайте, вам помогут.
Психолог
Здравствуйте, Вы давно в этом состояние, Вы истощены и это может быть проявлением депрессии. Вы с детьми, сейчас Ваш мир - это дом, дети и домашние дела и обязанности. Все остальные стороны Вашей жизни словно закрыты, где-то в другой жизни. Вы истощаетесь, устаете. Обязательно обратитесь к врачу-психиатру очно, он сможет и оценить состояние и назначить лечение. Но, на фоне лечения что-то нужно начать менять в своей жизни, постепенно возвращая себе ещё другие её стороны - например, общение, интересы, работа, увлечения, чтобы Вы могли восполнять себя. Да, возможно, одной хотя бы на неделю уехать, отдохнуть, дать себе прочувствовать Вашу жизнь, подумать о ней, о том, что есть сейчас, что было раньше и что Вы можете внести в неё, чтобы вновь начать ощущать её полноту и вносить изменения в свою жизнь.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. По вашему описанию
можно предположить депрессивное расстройство. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление симптоматики (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, добрый вечер, для назначения препаратов необходима только очная консультация?
Психиатр
Добрый. Да, все препараты рецептурные, получить рецепт можно только на очном приеме.
Психиатр
Здравствуйте, можно думать о тревожном или депрессивном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Препараты рецептурные.
Из бесплатного дополнения: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Психиатр
пока ближе к неврастении с утомляе5мостью, эмоциональной лабильностью. Есть конечно и депрессивные включения, но их нестойкость не позволяет с уверенностью говорить про депрессивную болезнь.
По терапии я бы начал с противотревожных препаратов (грандаксин 2 табл утром и 2 табл днем) / или даже с мебикара по 500 мг х 3 раза в день в сочетании с пантогамом 250 мг утром и 250 мг днем. При стойком спаде активности, настроения, с безрадостностью, - думать про депрессию