Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз беременность 9недель — вопрос №1683748

Здравствуйте.

Перед планированием Беременности сдавала анализ на токсоплазмоз в ЖК (в марте) 7 мес назад. Пришли М положительный, G отрицательный. Пересдала в других клиниках все было отрицательно 2 раза. Сейчас Б 9 недель. При постановке на учёт, месяц назад сдавала вновь токсоплазмоз. Опять М положительный, G отрицательный... Поехала в Боткина Спб. Пересдала (получается через 3 недели). М положительный (1'2), G отрицательный, ПЦР отрицательный, авидность не определяется ..... Ведь если я переболела им месяц назад впервые, тогда и G должны были определиться уже?.... Помогите разобраться, пожалуйста 🙏🙏🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Добрый вечер! Вероятнее всего это ложноположительный результат. IgG начинают появляться через 14 дней в среднем, через месяц уже бы точно были. IgM лучше сдавать в одной и той же лаборатории, потому что можно ещё оценивать динамику нарастания антител, если увеличение было бы в 4 и более раз, то это бы говорило об остром течении. Поэтому лучше персдайте анализ на антитела через 7 дней в той же лаборатории, где и последний, важно чтобы был написан именно титр, а не просто положительно или отрицательно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, должны были уже наработаться G, скорее всего это ложные антитела и ничего с ними делать не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
IgM к токсоплазме у Вас ложноположительные, не переживайте, риска для плода нет!
Уже за это время в крови бы начали циркулировать IgG, они вырабатываются примерно через 14 дней после заражения.
К тому же ДНК токсоплазмы не выявлена методом ПЦР, что доказывает отсутствие заражения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Леся, здравствуйте! У ВАс ложноположительный результат на IgM, действительно, были бы уже IgG, если бы Вы заразились до беременности, или ДНК, если бы Вы заразились недавно.
Вам необходимо пересдать анализы на антитела во 2 и 3 триместрах. соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразиться токсоплазмозом.
Инфекционист
Здравствуйте! Это ложноположительные результаты. С марта уже должны быть и G. У вас М то есть то нет и титр низкий, ПЦР отрицательная, инфекции у вас нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это ложные антитела, Вы здоровы, живите спокойно и не переживайте