Консультация педиатра /

Сыпь на ладошках и стопах у ребенка — вопрос №1683914

Здравствуйте,
Ребенку 1,9, после детского сада обнаружила высыпания на ладошках и стопах (фото прилагаю), так же точно такие же прыщики есть на попе. В саду все было хорошо, был весел, ел, сыпи не видели воспитатели. В пятницу вечером была температура, сегодня не поднималась. Еще он сегодня дома жаловался, что больно писать и писал по чуть чуть несколько раз за три часа, при этом это всегда было видно, он зажимался и тужился. Вызвали скорую, живот нормальный, болей нет, пенис не воспален, но красное горло. Отправили завтра к врачу.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И как можно помочь ребенку если ему опять будет больно писать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, это энтеровирусная инфекция,прям классическая сыпь,
Исключить инфекцию мочевыводящих путей можно сдав завтра ОАМ, и сразу можно по Нечипоренко, но даже достаточно бывает ОАМ, собрать натощак, среднюю порцию, предварительно подмыв, в стерильный контейнер
Педиатр
Здравствуйте,энтеровирусная инфекция у ребёнка,сыпь если не зудит, антигистаминные не нужно она проходит сама в течении недели, сейчас только обильное теплое питье 40 мл на кг веса, обязательно нужно сдать оам.
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Это - энтеровирусная инфекция, а точнее - Коксаки.
Специфического лечения нет.
В горле доктор , скорее всего, обнаружит язвочки. Можно будет орошать мирамистином или тантум- верде.
Насчет болезненности при мочеиспускании, нужно сдать анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. это энтеровирусная инфекция.
Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Если в зеве будут высыпания тоже, то спреи до 3 лет использовать запрещено. Можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

По поводу болезненных мочеиспусканий - нужно обязательно сдать общий анализ мочи, предварительно тщательно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Педиатр
Добрый день

По поводу болезненности при мочеиспускании - необходимо собрать ОАМ в стерильный контейнер, чтобы исключить воспалительный процесс

По поводу сыпи- это признак энтеровирусом инфекции, такая сыпь как правило на ладонях, стопах, во рту, также может быть и на других частях тела
Лечение симптоматическое, промываем носик, побольше пьем жидкости, как правило такая сыпь не беспокоит ребёнка, но если видите дискомфорт, пытается раздирать, можно нанести неотанин
Инфекционист
Добрый вечер! У ребёнка энтеровирусный инфекция. Противовирусного лечения нет, только симптоматическое. Питьевой режим 50мл/кг/сут. Сыпь может болеть и зудеть, поэтому можно дать капли цетиризин по 5 капель 2 р/д. Болезненность при мочеиспускании с ЭВИ не связана, нужно сдать ОАК и ОАМ, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е. А
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
У вас клиническая картина энтеровирусной инфекции. Особого лечения не требует, проходит самостоятельно, только симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье 40 мл/кг, если будет зуд, то зиртек по 5 капель 2 раза в день.

По поводу болезненного мочеиспускания, скорее всего у ребёнка инфекция мочевыводящих путей. Необходимо сдать общий анализ мочи, чтобы подтвердить. Назначить в соответствии с этим антибактериальный препарат.
Педиатр
Доброй ночи!
Сыпь характерна для энтеровирусной инфекции.
Очный осмотр педиатра обязательно.
Анализ крови общий сдать тоже обязательно надо, для определения дальнейшей тактики лечения.
Общий анализ мочи также сдать обязательно - признаки инфекции мочевыводящей системы, у мальчиков она достаточно редкая, поэтому требуется наблюдение уролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы 🌷