Консультация гинеколога /

Полип, местная анестезия или гистероскопия — вопрос №1684487

Добрый день, прилагаю фото кольпоскопии и мазка на флору
Вопрос такой стоит волноваться?
Один врач сказала ничего страшного и можно удалить под местной анестезией, другой врач назначил кучу анализов (ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, ВПЧ, флюрография, инфекции, ЭКГ) и сказал удалять по общим наркозом и делать гистероскопию, посоветуйте как лучше
Хотелось бы стороннее мнение услышать

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Полип цервикального канала можно удалить под местной анестезией под контролем кольпоскопа
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда такие полипы уходят своей ножкой в полость матки, поэтому желательно сделать процедуру под общим наркозом под контролем гистероскопии
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас прекрасный мазок на цитологию и по сути кольпоскопия не требовалась.
По поводу полипа нужно сделать толькт УЗИ. Если он выходит из нижней трети цервикального канала, то удаляется амбулаторно. А если его ножка выше, то в стационаре под наркозом
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, я однозначно за гистероскопию и удаление под в/в нарокозом. При кольпоскопии можно не полностью удалить полип - ножка может уходить далеко за цервикальный канал.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анализ на флору хороший.
Анализ на онкоцитологию без особенностей, атипичных клеток нет.
По поводу полипа, по картинке кольпоскопии он уходит в цервикальный канала.
Если бы он распологалась наружно, на шейке, тогда ещё можно под местной анестезией.
В вашем случае нужна гистероскопия, чтоб удалить полип вместе с основанием, не только верхушку.
Амбулаторно не увидят, все ли там удалили.