Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №1684762

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть.
Была у эндокринолога, выявили инсулинорезистентность (индекс 4,03 при норме менее 2,7).
Сахар (глюкоза) в норме 5.5. Хотя когда я самостоятельно измеряю сахар дома, никогда не бывает меньше 6.1. Эндокринолог сразу выписала метформин 1000 мг на ночь 1 раз в день. У моего папы диабет 2го типа, то есть наследственность не очень. Пью глюкофаж лонг уже 17 дней.
Вопросы:
1) Не нужно ли мне скорректировать дозу? Сейчас принимаю 1000мг глюкофаж лонг на ночь.
2) Если доза правильная, не нужно ли её делить на 500 мг утром и 500 мг днем?
3) На данный момент борюсь с последствиями ОРВИ, сильный кашель, насморк, уши болят. Измерила сахар-6,1 (хотя пью глюкофаж). Не нужно ли скорректировать дозировку на время болезни и принимать например не 1000, а 1500 мг. А затем, выздоровев вернуться обратно на 1000?

Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гиперсенсорный мочевой пузырь, Мочекаменная болезнь

Терапевт
Здравствуйте, Анна. Инсулинорезистентность это не диагноз. По анализам ее установить нельзя (уровни инсулина и индексы Homa не являются достоверными). И метформином она не лечится. Чаще всего, инсулинорезистентность это следствие избыточного веса и при его нормализации все восстанавливается.
Учитывая, что есть повышение глюкозы, гликированный гемоглобин проверяли?
Клиент
Виктория Юрьевна, нет, не проверяла. Но направление есть, как выздоровлю-проверю. Избыточного веса никогда не было, но и тростинкой я не была.
Терапевт
А какой у вас рост и вес? Глюкоза как давно такая повышенная?
Клиент
Виктория Юрьевна, 164 и вес сейчас 64. Про глюкозу не подскажу, следить начала 3 года назад и все 3 года она примерно такая. Иногда бывает 6 или 5,9, а иногда 6,7..
Терапевт
ИМТ в норме. Сейчас необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин и по результатам определяться с дальнейшей тактикой. Перед сдачей анализа лучше отменить прием глюкофажа.
Клиент
Виктория Юрьевна, а за сколько до анализа лучше отменить?
Терапевт
У вас в целом сейчас нет показаний для его приёма. Поэтому целесообразнее было бы сначала сдать анализ на гликированный гемоглобин. Если будут какие-то отклонения, могуть назначить пероральный глюкозотолерантный тест. И только потом уже решать вопрос о необходимости лекарств.
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент анализы у вас в норме.
Приём метформина показан только при сахарном диабете или преддиабетк,для лечения инсулинорезистентности не используется.
Как правило наличие инсулинорезистентности говорит о том, что есть лишний вес. Уходит лишний вес, уходит инсулинорезистентность.
Дополнительно сдайте на гликированный гемоглобин, чтобы точнее понимать есть нарушения углеводного обмена или всё нормально. При любой вирусной инфекции сахар повышается.
Какой у вас рост и вес?
Нарушения менструального цикла нет?
Клиент
Елена Валерьевна, 164 см, а вес 64. Плюс минус кг. Цикл в норме.
Эндокринолог
ИМТ у вас 23,8, это нормальная масса тела.
Досдайте ещё на гликированный гемоглобин - это средний уровень сахара за 3 месяца. Так будет точнее.
Клиент
Елена Валерьевна, поняла, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Клиент
Елена Валерьевна, подскажите, еще пожалуйста, приём глюкофажа на данный тест не повлияет?
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Какой у Вас рост и вес?
Вы прошли глюкозотолерантный тест?

Если нет диабета на глюкометр не ориентируемся, более точную информацию нам дает кровь из вены натощак, он у Вас в норме

Метформин назначается при преддиабете и диабете, если гликированный гемоглобин в норме, глюкозотолерантный тест без отклонения, значит метформин не нужен

Индекс HOMA повышается при избыточном весе, при снижение веса он нормализуется
Клиент
Гюльнар Видади кызы, 164 см и 64 кг. Тест не проходила, но слышала о нем. В беременность мне его делать не разрешили, а сейчас наверное можно.
Эндокринолог, Диетолог
Индекс массы тела у вас в норме, нет лишнего веса
Пройдите тест, скорее всего Вам не нужен метформин
С помощью глюкометра не нужно отслеживать глюкозу, достаточно 1 раз в год сдать глюкозу и гликированный гемоглобин
Клиент
Гюльнар Видади кызы, поняла, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!🌷
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Зжравствуйте, Анна!

Спкя /МФЯ никогда не выставляли вам?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день! Нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Отмените метформин и сдайте глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкофаж препарат для снижения сахара, глюкометры не подходят для диагностики, если в лаборатории не было повышения сахара то препарат не нужен. Инсулинорезистентность не лечим это не диагноз. Если есть лишний вес то нужно снизить. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, сделайте глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахара. Можно попробовать инозитол