Консультация психолога /

Подозрения в измене — вопрос №1684911

Здравствуйте, раньше было все нормально, но один знакомый часто начал интересовать у меня как дела у моей жены, после 4го раза начал сомневаться и решил посмотреть их переписку в ватсапе по времени появления в нем и как часто, тенденция не утешительная, в одно время появляютсяи выходят из месенджеоа или с интервалом 5-10минут постоянно. Провел наблюдение ничего не поменялось, а даже при разговоре или переписке со мной тот появляется именно в тот момент. Я работаю вахтой, дома переписка в тот момент когда оба дома преостанавливается, и появляются в одно и тоже время когда жена в туалете и я не вижу что она делает, но когда уезжаю на работу всё начинается снова и продолжается. Я ей сказал что догадываюсь об этом и знаю с кем она ведёт переписку, она мне только рассмеялась в лицо и сказала что я пораноик и ревнивец. Сейчас я на успокаительный, нет нормального сна, аппетита потому что постоянно думаю и слежу как они переписывается и появляются в одно и тоже время, как будто мне на зло, теперь же она знает что я знаю, но не могу доказать. Помогите, боюсь что до добра это не доведёт.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Игорь, здравствуйте.

Какая именно помощь нужна от специалистов сайта?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Какой помощи хотелось бы от специалистов?
В чём мы можем Вам помочь?
Проясните пожалуйста
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Не понятен момент - вы видите только то, что они в сети одновременно или переписку видите тоже?
У вас очень много домыслов без реальных фактов, что вызывает тревогу и подозрения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Игорь, Вы начинаете сомневаться в своей жене, в себе, начинаете пытаться исследовать, наблюдать и анализировать, но при этом, эти подозрения могут привести Вас к тяжелому состоянию, Вы можете связывать в своей теории ревности разные факты, НО переплетать их между собой и верить в них. И это может переходить границу ревности и подозрительности уже и более тяжелое, например, бредовой состояние. Вы чувствуете, что выматываете себя, боитесь уже себя. Не упускайте время, обратитесь очно к врачу-психиатру, что он мог оценить Ваше состояние и назначить лечение, а также, начните работать с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать себя и отделять реальность от своих домыслов и фантазий, понять в чем источник ревности и проработать его.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, наблюдения ведутся мною уже 2 месяца, все косвенно конечно, но появление одного в одно и тоже время происходит с появлением другого. Возможно это уже психоз или паранойя, но она усиливается и я не знаю что делать. Мне нужно на приём в больницу к врачу или есть другие специалисты без больниц!?
Психолог
Игорь, вы чувствуете, что накручиваете, что возможно и развивается это состояние, лучше проконсультироваться у врача!
Психолог
Здравствуйте, Игорь. Допускаете ли вы возможность, что это совпадение. Люди могут просто часто сидеть в сети, поэтому получается якобы они одновременно. А любом случае, вы можете поговорить с ней открыто, сказать, что очень любите, боитесь потерять и вам станет спокойнее, если она вам в порядке исключения, прямо сейчас даст телефон. И там уже можно смотреть на её реакцию, действия слова.... Это будет лучше, чем мучиться догадками, к тому же, это стало влиять на ваше здоровье.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Игорь! У Вас есть какие-то реальные факты измены кроме Ваших догадок? К интуиции нужно прислушиваться порой, но когда это без реальных оснований кроме захода в сеть одновременно и вежливого уточнения "как дела?" здесь вполне возможно, что у Вас просто повышенная тревожность. Попробуйте переключить внимание на саморазвитие. Тогда мозг будет занят и перестанет искать поводы потревожиться во внешнем мире.
Психолог
Здравствуйте, к сожалению, это наблюдение вредит лично вам. Как говорится " не пойман-не вор". Зачем вам что-то доказывать? Если вы докажете, вам от этого будет легче? Плюс что вы хотите:сохранить семью или разрушить? Своими действиями вы сейчас движетесь только ко 2 варианту. Переключитесь на свои дела, на свои интересы, старайтесь не отслеживать. Рано или поздно все тайное становится явным, и если там что-то есть вы об этом узнаете. А на данный момент, есть ли смысл портить себе жизнь?
Психолог
Добрый вечер, Игорь!
Вы были ревнивым всегда?
Как давно Вы работаете вахтовым методом?
То, что они заходят и выходят может говорить о совпадении, также Вы видели, что интервал 5-10 минут, не в одной и тоже время всё же выходят. Да и вообще, они могут не общаться!
Вы начали ревновать, когда поняли, что Ваш знакомый начал интересоваться женой, как у неё дела? А до этого не было ревности?
Как часто Вы общаетесь с женой?
Как давно Вы женаты?
Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
Вы верны жене?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться один, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от жены идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в ней нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от жены, и Вы поэтому её ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одному, то проработать этот страх, если от жены есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для неё.
"Сейчас я на успокаительный, нет нормального сна, аппетита потому что постоянно думаю и слежу как они переписывается и появляются в одно и тоже время," - Нормального сна и аппетита нет из-за переживаний? Исключите причины со стороны врачей. Если Вы не можете справиться со своими состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру. Также подключайте психотерапию.