Консультация психолога /

Отношения с женатым — вопрос №1686021

Добрый день. Я в разводе, мне 32 года, воспитываю дочь, ей 9 лет. Состою в отношениях с женатым мужчиной, если это можно назвать отношениями на данный момент. Этот мужчина мой коллега по работе, теперь он мой начальник, а я его заместитель (он помог мне получить эту должность). Наши рабочие места находятся рядом друг с другом и в одном кабинете . Все началось когда я еще была замужем (развод был не по этой причине) три года назад. Первым начал проявлять мне знаки внимания, сюрпризы делать, сообщения приятные писать, до дома довезти. Я относилась к данным знакам внимания несерьезно, он просто был мне симпатичен, приятен на общение, в работе всегда помогал и помогает по сей день, потом случилась у нас близость с ним. Время шло, я развелась, у меня были отношения с другими парнями, но этот мужчина не отворачивался от меня, он все понимал, что мне надо жить дальше, не мешал моим отношениям и мы продолжали просто общение. Отношения с парнями не складывались у меня. Я задавала ему вопросы по поводу его поведения, почему он решил изменять жене. Я получила убедительные ответы, что он влюбился в меня, говорит что любит и сейчас. Что с женой отношения с женой как брат с сестрой, жена пассивная очень, в сексе не заинтересована, что во времени совместном провождении тоже, у нее книги, фильмы, сериалы и все постоянно забывает. Тем не менее секс у них есть, он не скрывает, раз в две недели, по его инициативе, и то дабы что бы не было у нее подозрения, по поводу того, что у него может кто-то есть, в сексе как бревно, иногда у него эрекция пропадает во время полового акта с ней. Из семьи уводить я его не собиралась и не собираюсь. Да он и сам не уйдет. Там стабильность, живут в квартире жены, две машины, дети, тещи- тести, родители все в одном сплочённом кругу, там нет мне места. Да и разведется если, останется гол как сокол, плюс алименты, он уже этот момент мне весь озвучивал, говорит, что он мне ничего не сможет дать если и разведется. Все бы ничего, но примерно год назад, мои приятные и трепетные чувства уже образовавшиеся к нему за этот период времени начали манятся и не в лучшую сторону. Если на его рассказы о семье, жене, планах я реагировала спокойно раньше, радовалась за него, где то советовала, то сейчас все иначе. И я не могу понять что со мной. У меня появилась нездоровая ревность к жене, все ситуации, связанные с женой (продажа машины жены, поездка к родственникам жены, съездить к теще помочь и т д, на работе он в мессенджерах решает какие то вопросы с женой бытовые) все сопровождается нездоровой моей реакцией (ему я это в полном объеме не показываю, сдерживаюсь), но внутри меня просто вулкан кипит. Вулкан из ненависти, злости, зависти, жалости к себе. От этих всех чувств я страдаю, головные боли начались и в основном потухшее настроение. Он недавно купил машину, и вместо радости за него я испытала спектр негативных чувств, ведь машина для его семьи, жены, детей и изредка для меня, и да часть денег на машину дала жена, что еще больше меня привело в уныние. Плюс она напрягает его по всем фронтам, как будто специально что бы он и подумать не мог о своем свободном времени. Соответственно видится мы стали реже вне работы. Меня очень притягивает секс с ним, страсть, чувства (наврятли любовь, при наличии любви не было наверное негативных чувств). Но как я хочу избавится от этих всех негативных чувств, у меня стала неадекватная реакция на многое его поведение (хотя поведение его нормальное, человеческое, он добр ко мне) это я стала какой то ненормальной и я это начинаю понимать. Что я хочу от этих отношений? Просто встреч для «здоровья» и не хочу никакой ревности с моей стороны, додумок ситуаций, догадок и раскручивание событий в моей голове. Хочу легкости от этих отношений. Но у меня не получается справится поменять отношение самостоятельно. Как себя на это настроить, помогите.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Не будет у Вас лёгкости. Вы живёте мыслями его семьи, думаете о его семье, кто, сколько раз в день, кому написал, кто какие деньги на кого потратил. А где Вы сама, где Ваша жизнь? Чем Вы заняты после работы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, спасибо вам за ответ. Моя жизнь это работа, дом, дочка, уроки. Как жить вне всего этого, я не знаю.
Психолог
Дом, работа,дочка и так далее и во всём этом прокручиваете мысли о нём, его семье?
Заполняйте голову другими мыслями, не позволяйте себе думать о нем. Как только пришла мысль, переключатейтесь на что-то другое. Представьте что Вы в ожидании своего человека в жизни. Готовьте себя для него. Очищайтесь, вычеркните из жизни всё что связано с ним, это Вам мешает и угнетает Вас. Представьте, что сегодня Вы встретите своего человека и вся жизнь поменяется. Это будет Ваше. Вы к этому готовы? Какую женщину сейчас увидит этот мужчина? Постарайтесь отбросить всё ненужное, выйти из этого состояния и не копаться в чужом мусоре.
Психолог
Здравствуйте, Марина! Тема непростая, но выход из нее есть. Когда существует проблема, скорее всего, есть и выгоды, которые человек находясь в ней получает… другое дело, что Ваше состояние моральное и уже физическое дает сбой. Там, где сформированы привязанность, привычка, чувства - рационализация плохо работает… Здесь либо менять ситуацию (выходить из этих отношений, ради себя и благоустройства своей жизни), либо менять свое отношение к ней… в этом эффективно помогает психотерапия. При определенных усилиях у Вас все получится, как только Вы обратите внимание на себя.
Желаю Вам сил и благополучия!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина. Это в вас начинает говорить чувство собственичества, "этот мужчина мой". Сначало все у вас было на другом уровне, а сейчас уже идет привязка. Вам нужно больше, чтобы он принадлежал вам, отсюда и эти негативные эмоции. Дальше чувства будут усиливаться... Такое общение не приведет ни к чему хорошему, вы будете привязываться все сильнее.
Вам нужно переключить внимание на свободного мужчину, на того, кого вы сможете полноценно назвать "мой".
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, спасибо вам за ответ. Где же его взять свободного мужчину? Не знаю где его найти, где знакомятся. Вокруг все заняты.
Психолог
Да где угодно, главное не делать акцент на том, что таких нет) в то как джинсы в 90-х)
Сейчас по тенденциям мужчины женЯтся позже, а кто-то из ранних, наоборот успевает развестись. Главный акцент сейчас должен быть на себя, ухаживайте за собой, любите себя, цените себя, делайте то, чтот вам нравится, и тогда на вот эту классную энергию, энергию женщины, которая получает удовольствие от жизни и начнут слетаттся мужчины, а вам останется только выбрать единственного! Удачи вам!
Психолог
Здравствуйте! Ревность, которую Вы испытываете в данной ситуации - нормальна
Эволюционно заложено, что человек пытается отстоять своё.
Поэтому просто по щелчку пальцев отключить это чувство не получится
Лёгкость была возможна, пока не появилось привязанности к этому человеку. Пока есть душевная привязанность и влечение, ревность никуда не уйдет
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте.

Помогает обычно наличие своей собственной жизни и реальных интересов, которые не связаны с мужчиной. Попробуйте)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за ответ. Нет у меня своей жизни, дом, работа, дом. Как эту жизнь сделать интереснее? Что нужно сделать? Чем заниматься, интересов нет никаких совершенно...
Логопед, Психолог
Сейчас нет интересов, возможно, Из-за усталости или загруженности. А раньше как с этим было?
Психолог
Здравствуйте, Марина ! Просто не стоит заниматься самообманом, такими вот"симптомами" бессознательное сигнализирует о том, что Вы пошли не тем путем, которым хочет Ваша Самость, Ваша суть. Отношения с женатым - это не тот уровень отношений, который Вам необходим, да и Вы прекрасно осознаете,что Ваша жизненная энергия, которая могла бы пойти на саморазвитие "утекает", метафорически говоря, в чужую семью. Попробуйте переключить внимание на поиск свободного, достойного мужчины, полностью закрыв историю с женатым. Так как подобное в том числе подтачивает и Вашу самооценку, и Вы не чувствуете, что можете быть в свободных, гармоничных отношениях с незанятым мужчиной, это создает некие психологические блоки в бессознательном, которые негативно сказываются. В идеале нужна личная работа с психологом, чтобы убрать эти блоки, помочь Вам на уровне сознания понять откуда они взялись и как их проработать.
Психолог
Здравствуйте, те чувства которые возникли в процессе этих отношений нормальные. Через время всегда образуется привязанность, особенно при наличии сексуальных контактов. Проблема в том, что ваш мужчина вам ничего не обещал, и отвечал как и все в такой ситуации "жену не люблю, секса нет, держат дети и тп", к сожалению это все отговорки, мужчина который реально влюблен-сделает все что от него зависит. В этих отношениях вы всегда будете на втором месте. Тут вам нужно понять-готовы ли вы быть второй, и терпеть постоянно это отношение, постоянно ждать, оставаться одной в праздники и по выходным и тп. Если не готова то поменять жизнь в пользу для себя и наконец быть счастливой
Психолог
Здравствуйте ! Вы попали в созависимые отношения-стали зависеть от этого мужчины эмоционально , поэтому и стали испытывать такие эмоции , слушая его рассказы( Вам бы хотелось , чтобы это все он делал с Вами-покупал машины , коротал вечера и т.д) Вначале ваших отношений у вас была более спокойная и адекватная реакция на события происходящие в жизни этого мужчины , потому что с самооценкой на тот момент у Вас все было в порядке , но , чем дальше , тем хуже Вам ! Вы все больше к нему привязывались.А мужчина еще и рассказывает постоянно о том , что у него в семье происходит-распаляя Ваше воображение и злость . Созависимый человек-человек со сниженной самооценкой , он начинает испытывать эмоции , которые ему навязывают. Выход есть-Бегите от него , иначе он Вас разрушит окончательно( он же понимает , что своими рассказами причиняет Вам боль и душевные страдания , но все равно это делает-задумайтесь над этим моментом) . Поверьте снова в себя , восстановите самооценку и начните Новую , полную ярких красок , жизнь в которой Королевой будете Вы , а не чья то жена ! Будет нужна психологическая помощь для выхода из созависимых отношений и восстановления самооценки-пишите я обязательно помогу Вам ! Верьте в себя ! Вы лучшая и достойны самого!!! лучшего
Психолог
Вы сами всё написали, что он помог вам с повышением - вы уже в зависимом положении. Но пока вы с ним в хороших отношениях ваше положение будет относительно стабильным. Но что будет, когда вы решите расстаться с ним, или он прекратить эту связь? Сможете ли вы работать как раньше и не вывозить личные отношения в рабочие?

Сейчас у вас ревность, т.к. фактически вы стали его 2й (рабочей) женой и реагируете соответствующе.
Поймите и примите для себя, кто вы в этом треугольнике и что вы будете делать?
《 Прекращать нельзя остаться》- где вы поставите запятую в этих отношениях?
Психолог
Добрый день, Марина!
"головные боли начались и в основном потухшее настроение." - Нужно очно обратиться к врачу и исключить причины со стороны врачей. Также нужно очно обратиться к психиатру. Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
А что Вы сейчас чувствуете к мужчине?
Очень часто бывает, когда мужчина увлекается другой женщиной, но он не бросает жену, а живёт на две семьи. Ему выгодны и удобны такие отношения. После того, как отношения перейдут на другую ступень, Вы будете надеяться, что он выберет Вас, ведь он проявляет и доказывает свои чувства, но всегда будут обстоятельства не уходить от жены. Ему привычно жить с женой и удобно быть с Вами, ему не хочется обижать ни одну из Вас и чувствовать за собой вину, поэтому он выбирает способ не решаться на развод, но и Вам не говорит: «нет».
Здесь важно Вам принять решение, готовы ли Вы «играть» в его игры или Вы готовы принять решение «здесь и сейчас».
Задайте себе вопрос, для чего Вам нужны эти отношения? Вы боитесь серьезных отношений и поэтому изначально выбрали для себя безопасный вариант отношений, где Вам не придется быть женой? Или Вы были долго без отношений и Вас зацепил этот человек?
Мужчина переписывается с женой, возвращается к жене. А Вам важно наладить свою жизнь, общаться с мужчинами, с подругами, найти себе хобби. У каждого своя жизнь, а на работе Вы работаете.