Консультация эндокринолога /

Нужна ли операция? — вопрос №1686242

Здравствуйте. Обратилась к терапевту с давлением 170/100 и пульс 125. Сразу была отправлена на ЭКГ, на сахар, общие анализы и на гормоны щитовидной железы.
ЭКГ в норме, УЗИ сердца в норме, скт забрюшинного пространства без патологий.
Анализы общие в норме.
Анализы щитовидной железы
ТТГ - Менее 0,05
Свободный Т3- 18,0
Антитела к тиреопероксидазе - 27,0
УЗИ щитовидной железы
Расположение норма
Форма обычная
Контуры ровные чёткие
Эхогенность обычная
Эхоструктура однородная
Правая доля 23*24*43 мм; V 12,5 см.куб. Большей частью представлена солидно-кистозным узлом с кальцинатами 35*21 мм.
Левая доля 14*12*38 мм; V 3,2 см.куб.
Перешеек 2 мм
Регионарные лимфоузлы с обеих сторон не увеличены не изменены.
В проекции паращитовидных желез патологические образования не визуализируются.
Заключение: узел правой доли щитовидной железы.
Результат биопсии: Макромикрофолликулярный зоб с аутоиммунным компонентом, s. Bethesda - 2 класс.
Нужна ли в данном случае операция по удалению правой доли щитовидной железы?
Так же были назначены таблетки тирозол 5 мг одна таблетка один раз в день.

Возраст: 32

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Бетезда 2 говорит о доброкачественном образовании.

Вам необходимо понять причину подавленного ттг. сТ4 какой уровень?

Досдать ат к рТТГ. Если менее 2 ,то болезнь Грейвса исключена ,в таком случае тирозол не нужен

Так же такое большое образование может быть и автономией узла щж. В таком случае назначается сцинтиграфия

Операция показана если есть автономия узла или рецидив б.Грейвса или подозрение на онко(биопсия её исклбчила)
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Сейчас прикреплю анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
Повторите анализы,прошёл месяц. Ттг,ст4,ст3 (общие гормоны не нужно сдавать) ,досдайте ат к рТТГ и пройдите сцинтиграфию

Пока тирозол не показан,субклинический тиреотоксикоз (когда ст4 и ст3 в норме. А от октября ст4 в норме) требует наблюдения

Больше данных за автономию узла. Если гормоны будут в норме а автономия подтверлится,то можно будет пока наблюдать не делая операцию
Клиент
Софико Бежановна, нет возможности сделать сцинтиграфию, у нас в городе не делают, а ехать далеко и дорого. Можно ли обойтись без неё?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока сдайте Ат к рТТГ и повторите гормоны.

Если гормоны в норме ,б.Грейвса исключена(ат к рТТГ в норме),то компенсированый тиреотоксикоз при автономии узла можно наблюдать проводя монитор уровня гормонов.

Если же ттг так же подавлен,а ст4 и ст3 выше нормы. Ат к рТТГ менее 2. То сцинтиграфию делать придётся для подтверждения диагноза и решения вопроса о дальнейшей тактике терапии
Клиент
Софико Бежановна, а какая может быть тактика при таком раскладе? Операция?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если автономия подтвердится ,то да-операция или РЙТ,в вашем случае долю железы вероятно удалять
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ваш ответ.
А давление и пульс могут быть из за правой доли ( опухоли в ней)?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если тиреотоксикоз есть(по причине автономии узла),то да,может повышаться давление,тахикардия,снижение веса,одышка,плаксивость,жар

Месяц назад у вас ст4 ещё в норме был,а ттг ниже нормы-такое состояние называется субклинический тиреотоксикоз,сейчас стоит проверить гормоны опять,может уже свободные гормоны выше нормы
Эндокринолог
Добрый вечер!
Необходимо исключить автономию узла, для этого нужно выполнить сцинтиграфию щитовидной железы. Если на сцинтиграфии опишут наличие «горячего» узла и по анализам - тиреотоксикоз (низкий ттг и высокие св т3 и св т4), то в таком случае назначают либо радиойодтерапию, либо оперативное удаление.
Также одной из причин тиреотоксикоза является болезнь Грейвса, чтобы её исключить, необходимо сдать антитела к рецептору ТТГ. Если антитела повышены, то назначается Тирозол на 1,5-2 года с последующей отменой.
По биопсии узел доброкачественный, пункцию больше проводить не нужно.
Клиент
Кристина Юрьевна, здравствуйте . Сцинтиграфию возможности сделать нет, у нас в городе не делают, а ехать далеко и платно делать нет возможности. Можно обойтись без этого исследования?
Эндокринолог
Тогда обязательно сдайте анализ крови на антитела к рецептору ТТГ, если они будут в норме, то вероятнее всего это автономия узла, необходимо будет каждые 2-3 месяца контролировать ТТГ, св Т4, св. Т3 (при низком ТТГ, но нормальных уровнях Т4 и Т3 показано только наблюдение, без терапии).
Клиент
Кристина Юрьевна, ну получается, я только оттягиваю неизбежное? В конце концов операцию по удалению правой доли придется делать?
Эндокринолог
Всё зависит от показателей гормонов, если будет тиреотоксикоз, можно будет выполнить либо радиойодтерапию, либо удалить часть щж с узлом.
Но также есть шанс, что всё обойдется, но что-то предвидеть очень сложно.
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо большое за ваш ответ. А скажите пожалуйста ещё, давление и пульс могут быть из за правой доли ( опухоли в ней)?
Эндокринолог
При тиреотоксикозе может повышаться давление и пульс, может снижаться вес, также может быть тремор рук, ощущение жара, диарея.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узел доброкачественный.
И конкретно по этому параметру операция не нужна
Но.Скорее всего это он продуцирует избыточное количество гормонов.И по этому параметру его придется убирать
Для уточнения нужно сдать антитела к рецептору ТТГ и сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Если диагноз тиреотоксическая аденомы подтвердится,то да,половину железы придется убрать
Эндокринолог
Здравствуйте, снижение уровня ТТГ говорит о том,что есть субклинический тиреотоксикоз. Сдайте кровь на АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса, это аутоиммуный процесс, если антитела более 2.0, то требуется длительное лечение Тирозол.
Нужно отменить Тирозол и сделать сцинтиграфию ( на фоне приема Тирозол обследование будет не информативно) для исключения функционально активного узелка, который независимо от щитовидной железы вырабатывает тиреоидные гормоны и способствует ухудшению со стороны работы сердца и снижению уровня ТТГ.
По пункционной биопсии состав узелка понятен, он доброкачественный, но если по результатам сцинтиграфии подтвердиться функционально активный, то нужно удаление правой доли с узелком
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Бетесда 2 значит доброкачественный удалять не нужно
По гормонам субклинический гипертиреоз тирозол не нужен, для начала нужно выяснить причину, сдать на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса, сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии
Если будет автономия то удалять