Консультация психолога /

Ребенок не хочет ходить в сад — вопрос №1686890

Ребенку 3,8. Всегда говорил, что не пойдет в сад. И когда пришло время, отказывается идти в сад категорически, невозможно даже одеть его, никакие уговоры, уловки, обещания вознаграждения не помогают. Также звучит категоричное нет на просьбы куда-то выйти из дома: на прогулку, в магазин, кружки, которыми он хотел заниматься. В редких случаях по настроению он вдруг может согласиться выйти, но в скором времени просится домой.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте Евгения!
Описанная вами ситуация с ребёнком действительно очень сложная. Сейчас детский сад можно и не посещать, но скоро уже придётся идти в школу и если эту проблему не разрешить, то возникнут дополнительные сложности. Для оценки поведения вашего сына вам необходимо посетить детского психолога. По его рекомендациям возможно будет назначено проведение детского психологического обследования, по результатам которого можно будет получить рекомендации для коррекции поведения вашего сына.
Принятый ответ
Психолог
Евгения, здравствуйте!
Понимаю, что хочется ребенка развивать, включать в его жизнь активность и сад то же необходим.
Но так было всегда? Как раньше ребенок себя вел: вы же гуляете на улице, детские площадки. парки, ездите в гости, на природу- в каких ситуациях ему комфортно, а где- сразу хочет уйти?
Как ведет себя дома и чем занят? Что ему нравится делать?
Сейчас у него еще наступил возраст, когда он учится проявлять свое- нет, отстаивать свой выбор(это момент осознания себя самостоятельным отдельным от мамы))родителей- постепенно учится коммуникации со взрослыми- и это то же может обострять сейчас ситуацию и желание отстоять то, что сказал))

И тут важен общий подход: анализировать что любит, где нравится гулять, что сразу влияет на настроение и тд. и постепенно увеличивать плюсы в той стороне куда пока он уделяет мало внимания))
Он еще маленький, но уже можно немного поговорить про то- а что ты хочешь(если не идти в сад, чем будешь заниматься) и вообще - что ему не нравится в детском саду?Что он на это отвечает?

Объяснять как взрослому- пока рановато)) Он многое и поймет, но в то же время богатое воображение в силу возраста создаст свой мир и картинки))

Когда узнаете что не нравится в саду или что вообще хочет(хотя можно и в процессе)- попробуйте поиграть с игрушками и проигрывать такие сценрии что каквая то игрушка идет в сад- поделитесь со своей стороны что там хорошего(и тут рассказать то что нравится сыну- главное чтобы и в саду это было правдой)) и потом проиграть ситуации как буд то Вашу фигурку ведут в сад и тд...и постепенно в игре проигрывать те моменты, которые беспокоят.

В саду поговорите с воспитателем- приходите пока вместе, проводите время на прогулке- его для начала должно что то заинтересовать) Потом уже легче будет идти адаптация.
Попросите помощи воспитателей- они то же могут активно включиться в процесс и привлечь его каким то процессом)Сделать его участником- смотря что любит ребенок- собирать листочки, расставить игрушки и тд.
Еще момент- есть еще у вас детки? Ходят ли в сад? И есть ли возможность ребенку не идти в сад- а пока начать ту же адаптацию через развивающие центры. общение с детками(если ему действительно так тяжело дается такой процесс)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Как давно началось такое поведение? Что предшествовало? Как социалтная сфера развита , как взаимодействукт с другими взрослыми и детьми? Сколько дней посешал сад и как себя там вёл со слов воспитателей? Консультировались ли вы у психолога детского сада?
1. Возможно была какая-то ситуация, которая очень сильно напугала ребенка на улице, или череда схожих ситуаций (гавкнула собака и ребенок испугался; в другой раз машина бибикнула, когда вы переходили дорогу, в магазине кто-то недобро посмотрел или сделал замечание...) и ребенок с тревожным складом личности расценил все эти ситуации, как сигналы опастности, определив, что наиболее безопасная и комфортная обстановка дома. Дома ситуацию/эпизоды не обсудили, не проработали и они из обычного ситуационного страха переросли до фобии.
《категоричное нет на просьбы куда-то выйти из дома: на прогулку, в магазин, кружки, которыми он хотел заниматься. 》
В этом случае может иметь место развивающееся тревожное или тревожно-фобическое расстройство и тогда, если такое состояние продолжается более 2 месяцев, не тратить время, а сразу обращаться к детскому врачу-психотерапевту. Критерий времени имеет существенное значение, т.к. чем дольше развивается растройство, тем дольше и сложнее поддаётся коррекции / лечению!

《В редких случаях по настроению он вдруг может согласиться выйти, но в скором времени просится домой》.
2. Понаблюдайте, что больше всего не нравится вашему ребенку на улице: громкие звуки, обилие шумов, людные места, яркий свет, запахи, вибрации, мелькание картины за окном в транспорте... возможно причина в проблемах сенсорного восприятия, когда стимулы внешней среды воспринимаются более интенсивно (проще говоря, обострённая чувствительность). В ряде случае это может говорить о слабости нервной системы - в этом случае требуется обследование у невролога; в ряде -сопровождать расстройства аутистического спектра (в этом случае консультация детского психиатра) и т.д.
Поэтому здесь важно внимательно наблюдать и видеть причинно-следственную связь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Чем ребёнок занят дома?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, люди все разные, даже элементарно в том плане, то есть экстраверты и интроверты, ваш ребенок скорее всего второй тип, но дабы исключить какие-то проблемы, нужно сходить к психологу очно. Ребенку нужна социализация, ему жить в этом мире. Как он общается с детьми? Чем любит заниматься?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Евгения ! Попробуйте с помощью игрушек разыграть сценку как ребенок "спасает" игрушечных друзей от злого чудовища, например, идя в детский сад, погулять и т.д. И продолжите игру в реальной жизни, берите данные игрушки с собой, меняйте свой голос в игровой форме, больше позитива и игры, и все получится.
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

Для, ответа вам на ваш вопрос нужна конкретная информация о том, как сейчас Развивается, живет и чем и с кем занимается ребенок, как это было до настоящего момента. То есть нужен анамнез воспитания и становления личности.

Без данной информации можно дать общие рекомендации:

1. Выяснить причину нежелания
2. Если это объективная причина, то устранить
3. Если страхи, то поработать с детским психологом
4. Если в целом ребенок по характеру не общительный и не вращается в социуме, начать с постепенного введения в общение. Например, на детских площадках.
Психолог
Евгения, доброго дня. Как часто выходите на прогулки? Как устроен день ребенка? Расскажите чуть больше о распорядке дня и интересах ребенка.
Психолог
Здравствуйте, Евгения, да, ребёнок может быть против, не хотеть, НО его реагирование и поведение закрепляется и формируется в семье. Поэтому к этой ситуации стоит подойти комплексно - как провести диагностику эмоциональной сферы самого ребёнка, чтобы понять, что с ним происходит, в чем могут быть причины такого поведения, проанализировать и семейную систему, чтобы увидеть что в ней может закреплять такое поведение ребёнка. Также, стоит более прицельно проанализировать имеющиеся сложности у ребёнка - или это вызвано каким-либо состоянием у ребёнка, которое может проявляться в таком реагировании и в таких реакциях, НО, для этого нужна более прицельная диагностика! или всё это закрепляется внутри семьи. Обратитесь очно к психологу, он проведет диагностику и сможет начать коррекционную работу. Обратите внимание в целом на ребёнка - на его привычки, на еду, на сон, на общение, на игры (чем, как, во что играет), на эмоции и реакции.
Психолог
Добрый вечер, Евгения!
А как проходит повседневный день ребёнка? Как проходит Ваш день? Есть ли у ребёнка брат/сестра?
А как Вы себя ведёте в этот момент? Как реагируете? Вам важно быть главнее и старше ребёнка, ведь Вы Взрослый и Вы руководите ситуацией.
Какие отношения у Вас в семье с другими членами семьи? С мужем? Какие отношения у ребёнка с отцом?
Важно не "пугать", что Вы что-то сделаете, если он не будет слушаться, т.к. и это похоже на манипуляцию, а научиться разговаривать с ребёнком, решать сложности, которые возникают. Если Вы сказать ребёнку: "нет", то нужно объяснять почему Вы сказали "нет".
Хватает ли ребёнку Вашего внимания?
Говорите ему в мягкой форме, почему это нельзя и для чего мы это делаем или не делаем. Ребёнок должен знать не только запрет, но и почему этого нельзя делать.
Никакого рукоприкладства.
Также важно понимать, почему ребёнок отказывается идти гулять, в детский садик, что боится, что не устраивает его.
Как Вы его пробовали заинтересовать на улице? Что говорят воспитатели?
Если Вас беспокоит состояние ребёнка, то нужно очно обратиться к детскому психологу вместе с ребенком. Возможно, в детском саду есть психолог, который Вам поможет.
Психолог
Добрый день, Евгения. Дом даёт вашему малышу чувство защиты, защищенности, безопасности, поэтому он не хочет идти в сад, в кружки, в магазин, на прогулку, ведь там возможно опасно, всё новое. Сейчас им руководит страх. Купите ему детский резиновый меч и щит, скажите, что меч и щит его может защитить вне дома, если ему будет грозить опасность, и пусть его везде берёт с собой, это ему даст чувство уверенности. И дайте ему психологическую поддержку, скажите, что новое это всегда интересное, новые друзья, новые книжки, новые места.