Консультация психиатра /

Навязчивые действия и ощущение наказания. — вопрос №1687198

Несколько лет как появилась проблема: необходимо совершать те или иные действия, в противном случае есть ощущение наказания (переставлять будильник строго по 10 раз, перед сном строго 25 глотков воды, ни больше, ни меньше), не могу выполнять учебу/работу, если нарушается установленная последовательность). Также жильё кажется грязным, если хотя бы один предмет стоит не на своём месте. Невыполнение этих действий приводит к ощущению, что в ближайшее время случится что-то ужасное.

Возраст: 24

Хронические болезни: Мигрень

Психолог
Добрый день, Ксения!
То, что Вы описываете похоже на Обсессивно-компульсивное расстройство или Невроз навязчивых состояний.
Вам стоит обратиться к врачу-психиатру очно. Обязательно очно. Чтобы провести диагностику Вашего состояния.
Вы можете обратиться в ПНД (психо-неврологический диспансер) или в поликлинику - к неврологу, за направлением.
По результатам консультации, Вам, вероятно, назначат медикаментозное лечение (для снятия тревожности) в комплексе с психологическим консультированием (для проработки ситуаций, которые привели к этому состоянию).