Консультация фтизиатра /

Обнаружили ДНК МБТ — вопрос №1688617

Я нахожусь в Противотуберкулезной больнице. Уже месяц врачи проводят исследования и все анализы(мокрота, кровь, моча итд) показывают результаты здорового человека. Чувствую себя прекрасно, и никаких симптомов туберкулеза, по типу температуры, потливости, аппетита нет итд. Попал я сюда потому что в диогостическом центре обнаружили натечник в плевральной полости и было подозрение на туберкулез. Но здесь все говорили, что это совсем не похоже на туберкулез. Но так как я болел уже туберкулезом 3 года назад, а потом полностью вылечился, они делали всё чтобы найти туберкулез. Сделали мне пункцию гноя с натечника, который у меня там был 6 месяцев, и отправили на посев, результаты пришли, что это стерильный гной без возбудителей, тогда они решили, что это после воспаления легких, которое у меня было 6 месяцев назад, либо травмы. Сделали диаскинтест-результат отрицательный, т спот-положительный( я предполагаю из-за того что я уже болел этой болезнью). Решили ещё жидкости отправить на посев( то есть новой), и обнаружили ДНК МБТ. Это означает что я болею туберкулезом ? Можно ли поставить диагноз туберкулез при таких результатах?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Вам нужно сделать посев гноя не только на туб палочку, но и на неспецифическую флору, чтобы понять, какой возбудитель вызвал плеврит.
С учётом перенесённого туберкулёза 3 года назад вероятность, что плеврит туберкулёзный всё же есть. Плюс длительное течение процесса, плюс обнаружение методом ПЦР ДНК МБТ.
По КТ лёгких точно неактивный процесс или может врачей что-то смущает?
Положительный Т-спот говорит о присутствии в организме туб палочки. Отрицательный диаскин тест может говорить о снижении иммунитета, такой результат часто бывает у ВИЧ позитивных больных, уточните у лечащего врача анализ на АТ к ВИЧ.
Вы проходили курс обычных антибиотиков?
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Отрицательный Диаскин-тест на фоне длительного воспалительного процесса, угнетения иммунной системы может быть отрицательным. Обнаружение ДНК микобактерий методом ПЦР ещё не говорит об активном туберкулезе. Но требуется дообследование - повтор через 1,5-2 месяца Диаскин-тест, ОАК, КТ лёгких, микроскопия, посевы мокроты (или пункция, если воспаление продолжится). Это можно сделать в условиях стационара или амбулаторно. Такой длительный плеврит может быть связан и с травмой (с посттравматической гематомой). Но чтобы окончательно убедиться, что все нормально, необходим повтор обследования.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас действительно сложный случай, который надо дифференцировать - то, что Диаскинтест отрицательный, говорит о том, что иммунитета от палочки Коха невакцинного штамма у вас после перенесенного ТБ не осталось, вполне возможно, что защита в организме обеспечивается иммунитетом от вакцины БЦЖ. Наличие эмпиемы плевры, конечно может врачей заставить думать о рецидиве туберкулеза, именно поэтому то, что получено при пункции отправили на посев. То, что нашли ДНК микобактерии методом ПЦР, конечно, может говорить о рецидиве, но следует дождаться именно посева. Посев методом BACTEC будет готов буквально через несколько дней, его делают на жидких питательных средах, после этого, врач на комиссию представит ваш случай и там решат о тактике ведения. Если посев будет отрицательный, вам назначат курс антибиотиков и лечение у торакальных хирургов. После этого сделаете контрольные снимки, КТ.