Консультация гастроэнтеролога /

Желчная колика, тупая боль в правом подреберье. — вопрос №1688841

Добрый день! Вопрос меня беспокоит несколько лет и пока никто толком не может мне объяснить, что происходит. Проблема - периодически случается приступ желчной колики, 1 - 2 раза в 2-3 месяца. Состояние очень неприятное, возникает с небольшой боли справа под ребром после завтрака или обеда (причем завтрак не желчегонный), и постепенно боль увеличивается до самого вечера (без температуры, без тошноты). Боль тупая, растекающаяся. Любой дальнейший прием пищи её только усиливает. Спазм НЕ устраняется после приема 2 таблеток но шпы или бускопана или дюспаталина. Пробовал сочетать нурофен + но шпа или бускопан. Боль на какое-то время проходит, но к вечеру снова возвращается (к вечеру даже чувствуется как иногда опорожняется желчный легким журчанием, как будто бы с трудом). Самое удивительное, что боль проходит ТОЛЬКО после ночного сна. На утро все хорошо, но пузырь после приступа слегка чувствуется еще несколько дней. Спазм бесследно не проходит, т.к. процесс пищеварения нарушается несколько дней может быть метеоризм, усиливаться рефлюкс. Самое странное, что я никак не могу понять,почему желчная колика случается именно в выходной день, когда я полностью расслаблен и отлично выспался и стрессовых ситуаций нет, причем я стараюсь жирное есть в небольших количествах или вообще исключаю, острое и жареное я исключаю полностью (хотя и бывают погрешности, особенно если кто-то в семье переборщил со специями). Странно, что в будни перед работой я могу съесть бутерброд со сливочным маслом или яйца вареные или сырок сладкий, и чувствую себя прекрасно весь день.
Я не пью и не курю. Имею слабость к сладкому. Нет проблем с лишним весом, худощав, хожу в тренажерный зал.
1) Делал несколько раз фгдс, когда лечил ГЭРБ, со слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки все хорошо.
2) Хеликобактер я успешно пролечил в прошлом году.
3) Периодически мучает рефлюкс и изжога (иногда запоры), я так понимаю, что рефлюкс кислый, т.к. проходит после приема курса контролока/нольпазы.
4) Много раз сдавала кровь, мочу - анализы всегда были в норме. Есть синдром жильбера.
5) УЗИ печени, поджелудочной в норме, в желчном есть перегибы и густая желчь. Один раз увидели сладж и полипы. Другой врач сказал, что это не полипы, а сгустки желчи... непонятно.
6) Делал узи желчного под нагрузкой, врач сказала, что пузырь сокращается хорошо, даже больше обычного. При этом как-то делал УЗИ желчного на следующее утро после дня, когда был спазм, он не сократился после желчегонного завтрака, поставили гипотонический желчный, возможно спазм сфинктера не позволил опорожниться желчному.
7) Грешу на ковид, т.к. после перенесенного ковида в 2021 году начались приключения с ЖКТ (повышенной кислотности и рефлюкса).
8) Прием урсосана/урсофалька может и смог сделать менее густой желчь, но особой разницы я не заметил (вроде даже какие-то полипы исчезли на узи). Даже иногда казалось, что после приема УДХК чаще возникали неприятные ощущения.
9) Летом ездил в отпуск и позволял себе достаточно многое и ничего не беспокоило, хотя вокруг были мои дети, которые покоя не давали.

У меня есть теория по поводу желчной колики, что когда я после долго сна (желчный соответственно переполнен) просыпаюсь и завтракаю (например кашей с добавлением масла сливочного), а внутренние органы находятся в расслабленном состоянии, то возникает сильное сокращение желчного пузыря и сладж/сгусток желчи, попадая в проток вызывает спазм сфинктера, и соответственно пузырь в должной мере не опорожняется, постепенно растягивается от накопившейся желчи за день, вызывая усиливающуюся боль. А во сне спазм проходит и все восстанавливается.

Иногда замечал, что спазм случается на следующий день после того как я мог накануне переесть вечером или съесть что-то несильно острое.

Может ли спазм быть следствием аллергической реакцией на какой-нибудь продукт или компонент в продукте (например маргарин)?

Стараюсь пить воду достаточно, стараюсь с основным приемом пищи есть салаты овощные с нерафинированным маслом подсолнечным.
Желчная колика очень сильно снижает качество жизни, что можно с ней сделать, когда она случилась или предотвратить её? Было ли у вас такое в вашей медицинской практике? Говорят, что нужно устранять боль и спазм одновременно, чтобы они друг друга не провоцировали.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Что сейчас принимаете из лекарственных препаратов?
Клиент
Неделю до колики пил контролок ,40 мг в сутки, чтобы убрать рефлюкс
Гастроэнтеролог
Доброй ночи! А обследования сможете прикрепить?
Клиент
Добавил результаты узи брюшной полости и фото узи желчного под нагрузкой с заключением
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Боли справа могут быть и на фоне кишечника , Вы обследовали его ?
Стул какого характера ?
Клиент
В прошлом году сдавал копрограмму на фоне тех же проблем с желчным пузырем, все было в норме. Стул регулярный, без резкого запаха, нормального цвета, без крови
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма не является достоверным методом обследования кишечника .
Нужны следующие обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .

По узи нарушение реалогии в желчном пузыре. При нарушение оттока желчи развивается сибр , который усиливает симптомы со стороны желчного пузыря и гэрб.
Поэтому я рекомендовала бы дообследовать кишечник , при положительным результате на сибр просанировать кишечник , после чего пропить урсосан и одестон .
Клиент
А может так болеть поджелудочная? Как отличить боль желчной колики от боли в поджелудочной?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При камнях боль острая , резко возникшая , при смене положения тела может становится менее интенсивнее .
При поджелудочной железе боль опоясывающего характера , сопровождается нарушением стула , рвотой .
Клиент
Екатерина Андреевна, если нет возможности сдать данные тесты, возможно ли пролечить сибр самостоятельно? Я так понимаю, что лечение Альфа нормиксом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет теста в городе , то да обговаривается с доктором очно следующая схема лечения:
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

Если ранее принимали Альфанормикс и не было результата , то так же с доктором очно обговаривается Прием альтернативных препаратов