Консультация детского невролога /

У ребенка 2.6 лет начались запинки в речи — вопрос №1688857

Здравствуйте,
Мальчик 2.6 лет. Неделю назад пошел в садик, плакал, говорил что не хочет ходить. В выходные ночью началась рвота с температурой до 38,4 и на следующий день стали замечать запинки в речи: повторяет определенные слова (давай, надо, я) в начале предложения по несколько раз (например давай, давай, давай, давай пойдем поиграем). Если просишь повторить еще раз - то уже говорит спокойно и нормально - один раз. Все остальные слова в предложении также говорит без запинок. Есть ощущение, что он как будто напрягается в начале фразы, но не лицом, а всем телом - как натянутая струнка. Также пропал дневной сон, видно, что хочет спать но не может себя успокоить и уснуть. Ребенок постоянно нервный, вспыльчивый, заведенный, снова стал иногда ходить на носочках (в возрасте около года был гипертонус ног, делали массаж, все прошло). Стал говорить, что скучает по маме, не хочет идти гулять, говорит давай посидим дома.

Стоит отметить, что сам по себе ребенок очень активный, эмоциональный, веселый, но в последние дни часто стал просто неуправляем. Были у врача после рвоты, поставил диагноз ОРВИ, назофарингит, абдоминальный синдром, дентация. Также на след день после посещения врача, ночью появился лающий/хриплый кашель и свист при вдохе. Испугались, что это может быть ложный круп и вызвали скорую. Ребенка пришлось будить и, конечно, он испугался врачей, кричал и плакал. Они сделали ему инъекцию дексаметазона и поставили новый диагноз - ларингит. На следующий день получилось только утром сделать ингаляцию и никаких симптомов больше не наблюдалось. Прошло уже две ночи с этого случая, ночной кашель больше не повторялся. Очень странно все это выглядит, пишу для того, чтобы можно было сопоставить все события. Хочу еще раз уточнить, что ночной кашель начался уже после того как заметили запинки в речи.

Режутся два верхних последних зуба. Также делали прививку живой вакциной от полиомиелита 2,5 недели назад (сразу спустя две недели после болезни ОРВИ в начале октября).

Я, отец - c логоневрозом легкой степени с 5 лет.

Какие действия сейчас лучше предпринять, что происходит и с чем все-таки может быть связано нарушение речи?

Спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, витамин д, омега 3, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По возможности подключить дефектолога, не акцентировать на этом внимание, если будет сохраняться можно сделать ээг.
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Пробовали давать Магне В6, не хочет его пить, не нравится вкус. Можно ли смешать его с компотом а не с водой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно с соком.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. Вероятнее всего нарушение в речи произошло по причине стресса. Вы когда ребенка отдали в сад, начинали водить его туда постепенно, чтобы произошла адаптация или сразу на длительное время начали приводить? К тому же и период болезни с неприятными манипуляциями тоже мог дать такой результат. Сейчас важно окружить ребенка максимальной заботой и лаской. Чтобы не было пугающих, громких звуков, криков. Была спокойная обстановка. Даже без лекарств это можно всё решить. Они здесь не нужны. Понаблюдайте за ребёнком, если частота запинок будет увеличиваться, то обратитесь очно на приём а доктору.
Также советую соблюдать режим дня, дневной сон в таком возрасте крайне важен для гармоничного роста и развития ребенка.