Консультация психолога /

Не могу постоять за себя и ответить — вопрос №1688878

Добрый день, уважаемые психологи! Хочу попросить у вас помощи, совета, как наконец себя пересилить, настроить и вбить себе в голову, что всем действительно плевать! Если мне говорят грубость или что то обидное, я начинаю замыкаться в себе, уходить от ответа чтобы люди не видели моих слез. По натуре я чувствительная, ранимая, безинициативная, в общем никакая, не считаю это достоинством. Боюсь обидеть людей или как то задеть, зато они меня не боятся обидеть. Может есть методики которые помогут себя перебороть? Также у меня есть 2 сына и один из них такой же эмоциональный и восприимчивый, я хочу стать для него примером где он увидит как нужно общаться с людьми, как нужно отвечать и что нужно стоять за себя!

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Психолог
Здравствуйте! Чувствительная , ранимая , боюсь обидеть людей-говорит о том , что Вы добрый человек-это достоинство! Безынициативная- в чем это выражается
Психолог
Здравствуйте, Татьяна ! У Вас в бессознательном по каким-то причинам сформировалась позиция жертвы, которую на бессознательном же уровне ощущают другие люди. Нужно разбираться в причинах и прорабатывать, в рамках аналитической психологии той же, метафорических карт. Была какая-то травма, переживание скорее всего в Вашем детстве, которая привела к подобному чрезмерно эмоционированию и закрепило позицию жертвы. Подобные вопросы прорабатываются на личной терапии, какие-то упражнения для самостоятельной работы даже и не знаю какие можно дать. Попробуйте посмотреть видеоролики на тему Треугольника Карпмана, позиции жертвы, высокочувствительности. На просторах интернета есть множество медитаций, аффирмаций, гипноза онлайн на это счет.
Клиент
Ольга Юрьевна, как вы правы. У меня позиция жертвы, у моей мамы тоже и у бабушки такая же позиция была. Может ли такая позиция сформировать за счёт того, что другой то я и не видела? Раньше очень жалела себя, какая бедная несчастная, но сейчас уже конечно не так все. Иногда проскальзывает и можно ли ее совсем убрать?
Психолог
Да, с ростом уровня осознанности это пройдет. Осознание проблемы - уже часть ее решения. Да, это просто привычная модель поведения для бессознательного, так как оно так запрограммировано вследствие поведения значимых взрослых. Убрать вполне можно полностью.
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Методики, которые могут менять поведение имеются, и их довольно много, но есть особенности личности, которые закладываются на генетическом уровне и изменить их на уровне сознания практически невозможно. В вашем случае лучше попробовать изменить свою самооценку, которая у вас сейчас занижена. Для её поднятия вам можно обратиться к литературе на эту тему. Книги авторов Дэвида Бернса «Терапия настроения», Джилл Хэссон, Сью Хэдфилд «Обрести уверенность в себе», Ивановой Марии «Искусство внутренней свободы» помогут вам в этом.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения, боитесь, им сделать больно или неприятно, боитесь их реагирования.
А это говорит о том, что Вы уязвимы.
Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.
Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.
Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.
С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.
Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.
Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Клиент
Елена Сергеевна, все верно. Боюсь оценки, сама себе додумаю, хотя по факту всем все равно. Но осознаю я это после всего произошедшего. Подскажите как можно выстроить границы? Честно признать, этот вопрос у меня уже давно завис, уметь отвечать "нет"?
Психолог
Татьяна, да, начать можно постепенно с того, чтобы учиться прислушиваться к себе, понимать - что Вы хотите,а чего - нет, что Вам нравится,а что нет, учиться отказываться, отстаивать свои границы, не довольствоваться тем, что получается, а выбирать. Банально, например, Вы в кафе заказываете булочку, а Вам дают другую и вместо того, чтобы мола принять это, Вы говорите - Нет, я заказывала не эту, спасибо. И так, постепенно, по маленьким шажкам Вы будете отвоевывать свои границы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна. Прочитала ваши ответы коллегам, это такая семейная история. Это ситуация, с которой вы жили годами, она так просто не пройдет от упражнений, я рекомендую вам длительную теорию с психологом, который поможет вам в работе над собой.
Тем более, что один из сыновей уже тоже её перенял, нужно активно сейчас включатьс в процесс и менять собственное качество жизни и качество жизни своей семьи. Вы, главное, помните, что все в ваших руках, и в вашей власти все изменить, вам просто нужен грамотный наставник.
Психолог
Здравствуйте, в этом случае обязательно выстраивание личных границ. На чувственном уровне же вы понимаете, когда люди нарушают ваши границы. Вот именно вот в этом месте нужно постоять за себя. Плюс важно осознавать, что люди делятся на категории-те с кем вы боитесь потерять общение(например мама, муж, дети и тп), а есть те с кем не боитесь(допустим просто приятели). С первым типом нужно выстраивать коммуникацию, при этом не забывая о себе, любящие вас люди сделают так чтоб вы не чувствовали дискомфорта. Со вторым же типом все проще-тут вы можете защищать свои границы полностью. Вы очень добрый и чувствительный человек, и это огромный плюс. Поработайте над границами и самооценкой, и все наладится
Психолог
Добрый день, Татьяна!
Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, всё выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через своё восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Используйте метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда…» (вместо: «Почему ты опять…?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
5. Не ругайте себя. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Татьяна, здравствуйте.

Давайте ваш клубок вопросов все таки разложим на части:

1. "пересилить, настроить и вбить себе в голову, что всем действительно плевать" -

Кому конкретно и на что плевать? И что значит плевать?

2. "Если мне говорят грубость или что то обидное, я начинаю замыкаться в себе, уходить от ответа чтобы люди не видели моих слез" -

Что страшного, если кто-то увидит, как вы плачете?

У всех разная реакция на грубость. Кто-то плачет, кто-то отвечает грубостью.

3. "По натуре я чувствительная, ранимая, безинициативная, в общем никакая, не считаю это достоинством".

Как то вы поставили в один ряд не связанные между собой качества.

Чувствительная и ранимая - это характер, скорее всего его изменить можно незначительно. Но, в этих качествах можно найти много плюсов. Смотря, как оценивать себя.

Безинициативная.
А что и кто мешает проявить инициативу?
Где вы ее хотите проявлять?

А какие качества вы считаете достойными?

5. "Методики, чтобы себя перебороть"

Не надо с собой бороться. Себя надо любить и уважать твой, какая вы есть. Тогда не будет необходимости искать эту любовь у чужих людей, боясь их обидеть.

4. Боюсь обидеть людей или как то задеть, зато они меня не боятся обидеть.

Здесь про то, что я хочу стать для всех хорошей, тогда я буду ощущать любовь, которой вам видимо не хватает.

Можно спросить себя - зачем я хочу всем понравиться?

6. Также у меня есть 2 сына и один из них такой же эмоциональный и восприимчивый, я хочу стать для него примером где он увидит как нужно общаться с людьми, как нужно отвечать и что нужно стоять за себя!

А как нужно на ваш взгляд отвечать и стоять за себя?