Консультация педиатра /

Копрограмма, проблемы со стулом, на сколько серьёзны показания анализа? — вопрос №1689472

Ребёнок 1 год 5 месяцев. Последние 5 дней стала ходить в туалет, преимущественно ночью (раньше ночью вообще не ходила), перед тем как сходить в туалет заметила излишнее беспокойство и 1-3 дни была слизь в стуле, 4-5 слизи нет. На 4 день сдали копрограмму. По результатам обнаружен белок, обильный внеклеточный и умеренный внутриклеточный крахмал... О чем это может свидетельствовать? К какому врачу с этим обращаться?

Возраст: 1

Хронические болезни: Аллергия на белок коровьего молока.

Педиатр, Инфекционист
Валерия,добрый день!Прикрепите, пожалуйста, к вопросу сам анализ Ребенок до этого не болел или кто-то в окружении?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила. Никто не болел..
Педиатр, Инфекционист
Конкретно такими проблемами занимается гастроэнтеролог.
Изменения, которые есть к копрограмме могут говорить о признаках вопалительного процесса в кишечнике, поэтому и слизь в кале Возможно ребенок перебаливает так или такие изменения на фоне питания, может что то новое съела
Клиент
Елена Анатольевна, нового ничего не давали. Да и днем вела себя как обычно, но сегодня как-то беспокойно стала себя вести, трусы снимает, ноги поджимает, будто беспокоит то-ли живот, или ещё что-то в нижней части..
Педиатр, Инфекционист
Да,возможно как раз и начинает давать о себе знать кишечник,болеть может живот.Да, я думаю или это функциональное расстройство или так начинается болезнь(кишечная инфекция).Считаю есть смысл сделать узи органов брюшной полости, и очно показать ребенка гастроэнтерологу либо педиатру.Сейчас начинать давать энтерол-1 саше 2р/д за 1 час до еды
Педиатр
Здравствуйте. Данные изменения по копрограмме не говорят о воспалительных изменениях. Скорее всего, у ребенка функциональное расстройство жкт, нужен очный осмотр педиатра.

Можно начать прием пробиотика баксет беби по 1 саше на 10 дней, сделайте узи органов брюшной полости.