Консультация инфекциониста /

Контакт с коклюшом в 3 месяца — вопрос №1690017

Добрый день!
Попали с ребенком в инфекционную больницу с подозрением на коклюш.
Спустя неделю у нас не подтвердилось, но подтвердили у соседки по палате.
С первого дня в течение 5 дней давали антибиотик против коклюша.
Сейчас 10ый день с первого контакта, ребёнок выглядит здоровым.
Какая вероятность, что ребёнок заболеет или антибиотики могли сработать сразу?
(Прививки поставить не успели)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Эффективность профилактики антибиотиками при коклюше порядка 60-70%, то есть, есть шансы. что ребёнок всё же заболеет, тем более, если он совсем не привит.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Могу ли я на сегодняшний день как-то снизить риск развития заболевания?
От прививки теперь медотвод. Дочь на гв, ректально Виферон применяется.
Что в целом нужно дальше делать ?
Врач УЗД, Инфекционист
Всё, что можно было сделать, Вы сделали, кроме антибиотиков и прививок никакой профилактики против коклюша нет. Продолжайте ГВ - в молоке содержатся антитела, которые повышают устойчивость слизистых к болезнетворным микроорганизмам. И наблюдайте за общим состоянием ребёнка в течение 20 дней от выписки из больницы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вы сразу провели лечение и профилактику против коклюша, поэтому переживать что ребенок заболеет не стоит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, антибиотики используют как меры профилактики, поэтому он мог помочь не заразится
Инкубационный период 14 дней в среднем, поэтому если ребёнок не заболеет в течении этого времени от последнего контакта, то значит не заразился
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятность заражения 50\50. Сейчас сделать ничего нельзя.