Консультация психиатра /

Выбор схемы терапии для подростка — вопрос №1690196

Здравствуйте! Девочка-подросток 16 лет, пьёт Паксил 1,5 табл. утром, Рисполепт 1 табл. днем, Атаракс 0,5 табл. днем и 0,5 табл. вечером, Кветиапин 1 табл. на ночь. Симптомы, которые сейчас беспокоят (произошло ухудшение состояния): потеря смыслов и мотивации, трудно воспринимать информацию, быстро устаёт, не хочется общаться, снятся кошмары.
Пока она ждала приёма своего врача, обратилась к другому, которая ей посоветовала убрать (постепенно, конечно) Паксил и Рисполепт и начать пить Флуоксетин вместо них. Её же доктор советует увеличить Паксил до 2 шт. и Атаракс до 2 шт. Какого-то особого диагноза нет, только тревожно-депрессивное расстройство. Хотелось бы услышать мнение специалистов со стороны, какой терапии придерживаться уместнее.

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте! А что беспокоило до начала приема данных препаратов? Смущает рисполепт в данной схеме
Клиент
Анжела Вильевна, эти же симптомы и беспокоили. В процессе терапии произошли заметные изменения к лучшему (девочка включилась в учебу, стала более спокойной в социуме и более активной, наладились отношения с близкими). Но сейчас как будто обострение какое-то. Мне тоже непонятен Рисполепт.
Психиатр
При тревожно-депрессивном расстройстве не вижу смысла в рисполепте, если только вашу дочь не беспокоили галлюцинации или бред (преследования, воздействия и тд). Есть такой вариант - убрать рисперидон, оставить другие препараты, если в течении 10 дней нет никаких изменений, то можно пароксетин заменить на флуоксетин, он оказывает энергезирующее действие, поэтому применяется при апатии, заторможенности.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна,
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, терапия наз не корректно отмечается полипрагмазия :2нейролептика/транквилизатор/АД, зачем Столько препаратов достаточно одного АД+атаракс/кветиапин.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая описываемое вами состояние действительно думается что рисполепт лучше убрать, т.к. он может вызывать утомляемость, слабость, седацию и т.д. Обсудите это с врачом. Антидепрессант меняют когда текущий себя исчерпал, поэтому логичнее повышать паксил и наблюдать.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, чем меньше препаратов , тем лучше , а ту необоснованного много, в атараксе нет смысла при приема рисполепта и кветиапина, так же нет показаний к 2 нейролептикам, можно кветиапин как нормотимик оставить и при необходимости дозировку увеличить; антидепрессант пока не стоит менять, эффект был, переносит нормально, так что надо работать с дозировками паксила, есть куда увеличивать. По итогу рекомендую паксил+ кветиапин с коррекцией дозировок.