Консультация акушера /

ОРВИ на сроке 6 недель — вопрос №1691357

Добрый день! Муж с двумя детьми болеет ОРВИ. Изолировать возможности нет. Нахожусь на сроке беременности 6 недель. Стали появляться симптомы заболевания ( першение горла, отит, немного заложен нос) . Подскажите, пожалуйста, как лечить ОРВИ беременной в первом триместре? Какие препараты разрешены? Стоит ли водить детей в школу или переходить на дистанционное обучение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический отит

Акушер, Гинеколог
Олеся, здравствуйте. Применение препаратов при беременности, а особенно в первый триместр, нужно свести к минимуму. Для носа используйте солевые растворы и только в крайнем случае сосудосуживающие препараты с оксиметазолином в детских дозировках (препарат оказывает системное действие на кровоток). Для горла полоскание соло- солевым раствором, Фурацилин, Мирамистин. При высокой температуре Парацетамол. А вот по поводу отита вам лучше показаться к лору. Переводить детей на дистанционное обучение или нет - это решать вам. Да, идет сезон простуд в школе будут болеть. В вашем положении нужно постараться минимизировать риски повторных простуд. Здоровья вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! Если дети будут дома от ОРВИ Вы не застрахуетесь, вирусы в магазине, лифте, в других общественных местах. Основная профилактика мыть руки, сразу после того как приходите домой, промывать нос солевыми растворами, вирусы оседают сначала на слизистой носа, вирус нужно смыть. Пить больше жидкости, принимать витамин д 2000 МЕ, витамин с 1000 мг. Горло промывать содосолевым раствором каждые 2 часа, в горло/нос можно брызгать мирамистин, рассасывать Лизобакт 2 таблетки 3 раза в день. При заложенности носа детские сосудосуживающие капли. Проветривать комнату. При повышении температуры тела парацетамол. Если появится кашель консультация терапевта с целью аускультации лёгких, сдать общий анализ крови с формулой и кровь на СРб. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Полностью избавить контакт с вирусами не получится. А вот сделать нагрузку меньше, переведя детей на дистанционку можно. Все таки значение имеет и количество вирусов, попадающих к нам. Детские учереждения- это такой резервуар, где гораздо больше среднего вирусная нагрузка.
В первом триместре надо как можно меньше использовать препаратов и тех, которые разрешены. Сейчас идет закладка органов и систем. Самый важный этап развития.
Из препаратов можно использовать лизобакт-рассасывать. В нос солевой, раствор(аквамарис, Аквалор), можно полоскать горло ромашкой, фурацилином. Если температура выше 38.3, то снижать температуру парацетамолом. Лучше использовать в виде ректальных свечей.
Дома должен быть климат соответствующий. Часто проветривать помещение, использовать увлажнитель воздуха.больше пить жидкости. Пинимат витамин д 2000ме в сутки всю беременность. Больше гулять.