Консультация лора /

Гайморит,беременность 14 недель — вопрос №2081131

Добрый день,беременность 14 недель. В 6 недель болела ОРВИ, в 10 недель поставили гайморит гнойный,делали пункцию не помогло,пропила Антибиотики амоксицилин. В 13 недель снова ОРВИ,кашель сухой,снова насморк. Терапевт назначил лизобакт,промывание носа аквплором,мукалтин 2-3 в день. Многотеплого питья. Прошла неделя голос как был сиплый так и остался,кашель тоже особенно вечером,днем все хорошо. Температуры нет, но сегодня чувствую что нос стал хуже дышать,и выделений стало больше. ни голова не болит,пальпация пазух безболезненна,но ощущение как будто снова гайморит начинается . Что делать? Как начала болеть в 6 недель,так улучшения буквально на неделю,и снова насморк или горло. Неужели всю беременность будет так?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, заложенность у меня временная,сама собой проходит без капель,сплю хорошо,нос дышит. Напрягают выделения из носа иногда прозрачные,иногда зеленоватые,а сегодня как будто еще и запах появился,то которого меня тошнить начинает. Токсикоза вообще нет. Очень переживаю что снова придется пить антибиотики. Хотя температуры нет у меня.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

А сколько дней болеете непрерывно?
Клиент
Анна Юрьевна, после того как пропила антибиотики это было в 10 недель ,на две недели стало хорошо,но голос до конца не восстановился,потом снова заболела ОРВИ, пошла уже к терапевту назначили обычное лечение ,но вот последние два дня как будто гайморит начинается,на больничном 2 недели лучше не становится. Температуры нет. На ковид брали мазок отрицательный.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить узи пазух носа у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, записалась сейчас к Лору уточню у него
Детский ЛОР, ЛОР
Да, необходимо обязательно оценить состояние пазух носа.

В нос обязательно используйте притовоотечные препараты чтобы содержимое из пазух свободно отходило
Клиент
Анна Юрьевна, сходила к Лору,к сожалению узи пазух не делают,назначил промывания. Еще назначил алмагель так как у меня рефлюкс,возможно от этого и кашель.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше принимать фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после приема пищи, он не содержит спирт в отличие от альмагеля
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо возьму его
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Понимаю как вы обеспокоены.
К сожалению в сезон простуд могут так рецидивировать вирусные заболевания. Используйте профилактические мероприятия- увлажнение воздуха 40-60%, после мест скопления людей промывайте нос и другие слизистые - глаза, зев, принимайте витамины, старайтесь больше находится на свежем воздухе, пейте достаточно жидкости и высыпайтесь.
При задолженности используйте в нос гипертонические солевые растворы - аквамарис форте или квикс.
При ухудшении состояния можно добавить в нос интраназальные гормоны- Назонекс, 2 дозы 2 раза в день, они безопасны для беременных.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

При подозрении на синусит проводят УЗИ придаточных пазух носа
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер