Консультация психиатра /

Бессоница от таблеток — вопрос №1691388

Здравствуйте, принимаю феварин и кветиапин по схеме 1 таблетка кветиапина 100 мг утром, 1 таблетка феварина вечером 100 мг, 1 таблетка кветиапина перед сном. До этого было пол таблетки феварина. Целую таблетку феварина пью третий день, а все таблетки в целом пью 11 дней. На 3 день был подъем настроения и нервозность, уснула еле еле, проспала урывками до 3 часов, теперь не заснуть. Связано ли это с увеличением дозы? Что с этим делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Синдром жильбера

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В начале лечения антидепрессантом и при повышении дозы, может усиливаться тревога и возникать бессонница, это наиболее частые побочные эффекты связанные с адаптацией к препарату, транзиторного характера. Как временное решение попробуйте принимать Донормил по 1 таблетке на ночь, он облегчит период засыпания, пролонгирует сон.
Психиатр
Здравствуйте, в первые 2-3 недели лечения антидепрессантом, на фоне подбора дозировки может быть такое состояние, тревога, раздражительность, нарушения сна, однако если вы будете наблюдать у себя такие симптомы как эйфория, черезмерно повышенное настроение с приливом сил и энергии, то обязательно сообщите об этом своему врачу, при развитии гипомании/мании антидепрессант надо менять .
Сейчас для нормализации сна можно кветиапин увеличить перед сном на 25 мг, чеоез 3 дня еще на 25 мг. Утром может головокружение давать первые дни, не вставайте резко с постели.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А Кветиапин назначен с какой целью . Для прикрытия антидепрессанта или есть еще симптоматика? Вообще какой диагноз и какие жалобы были изначально, и принимали ли другие препараты ранее?
Клиент
Татьяна Александровна, для прикрытия, диагноз окр, сенесто- ипохондрический синдром
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Теперь понятно, у вас еще мдет усиление симптомов, пока в любом случае период адаптации к повышению дозы феварина, если Кветиапин хорошо переносите можно попробовать его временно увеличить до 125 мг за 1-2 часа до сна он принимается.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вы пишите поднялось настроение и тяжело было заснуть, похоже на инверсию фазы 🤔 какое у вас настроение было до приема антидепрессантов? Были ли периоды повышенного настроения или неадекватно приподнятого, что хотелось резко уехать за границу, открыть свое дело, потратить много денег? И почему Кветиапин в такой большой дозировке ?
Клиент
Анжела Вильевна, периодов повышенного настроения не было
Психиатр
Тогда у вас адаптация к препарату,
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, может быть связано с увеличением дозировки антидепрессанта, это проходит в течение 5-7 дней, максимум до 10-14 дней. Если сон в ближайшие дни не начнет улучшаться, обсудите с врачом повышение вечернего кветиапина до 125-150 мг.
Принятый ответ
Психиатр
да, связано с приемом феварина. Есть вариант распределить суточную дозировку феварина в течение дня на 3 приема. Если не начнете спать, то надо менять антидепрессант.