Консультация дерматолога /

Подбор дозировки акнекутан — вопрос №1847659

Прохожу лечение у дерматолога акнекутаном (возраст 30 лет, вес в начале лечения 54-54,5 кг, сейчас 56 кг). Страдала акне с подросткового возраста, обследования и лечения у гастроэнтерологов и гинекологов результатов значительных не давали только небольшие улучшения, а спустя время все возвращалось, акне диагностировано папуло-путулезный вариант не тяжелый случай, и розацеа. Дерматолог назначил принимать по 32 мг в день, выпила полных 4 месяца (8 пачек по 16 мг). Положительная динамика спустя месяц приема уже была, кожа высохла, ушли черные точки, воспаления прошли, ушла краснота, редко появлялись единичные воспаления которые быстро проходили. Анализы после 4-х месяцев приема в норме, немного повысился холестерин. С пятого месяца назначено принимать 1 месяц по 32 мг в день через день (то есть уменьшить количество в два раза) и поверхностно на ночь наносить разглаживающий крем Авен клинанс вумен на места, где ранее были воспаления по уменьшающей схеме, с шестого месяца принимать 1,5 месяца по 32 мг два раза в неделю и после закончить прием. Получается, что общая доза за курс будет составлять 4800 мг, что в пересчете на вес будет 85,7 мг/кг. При этом в инструкции указано, что оптимальная кумулятивная доза составляет 100-120 мг/кг. Также слышала мнение о том, что акнекутан нужно принимать минимум 8 месяцев, а у меня получается 6,5 месяцев. Хотела бы понять верно ли мне подобрана доза или желательно добрать до дозы хотя бы 100 мг/кг во избежание рецидива?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, гайморит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день
Да, согласно действующим рекомендациям желательно получить общую куммулятивную дозу изотретиноина - 120 мг/кг. В любом случае только лечащий врач на очном приеме на основании всех клинических данных подбирает нужную дозировки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Анна, здравствуйте!
По клиническим рекомендациям актуальным на сегодняшний день Изотретиноин назначается 0,5 мг на кг массы тела, рекомендуемая кумулятивная доза – в диапазоне от 120 мг до 150 мг на кг массы тела. Но это общие рекомендации.
Длительность лечения и дозировка должны подбираться очно, индивидуально, в зависимости от тяжести процесса и переносимости препарата.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Вы дозу не набрали, вам ещё необходимо полноценный месяц принимать 32мг, риски рецидива велики. И оставить Наружное лечение на 6 мес, уход и эффезел 3 р нед точечно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
В лечении важно набрать КД препарата
Вы не набрали
Принимайте препарат плюс месяц
После окончания переходите на наружные препараты
- эффезел вечером 8 мес