Консультация педиатра /

Положительная проба манту — вопрос №1691811

Добрый день!
После ежегодной манту куча вопросов…
Ребенку 4 года, положительная проба манту - 9 мм
В год была 10 мм
В два - 7 мм
В три - 6 мм (хотя мне кажется было больше)
Врач (молодец) в саду сделали манту без моего согласия, за 5 дней до пробы у ребенка диагноз вазомоторный ринит. Через день после манту ребенок заболел (горло, температура, сопли).
Могло ли это повлиять на результат? Насколько страшный у нас результат?
Как быть? Что делать?
Когда нужно делать диаскинтест? Может ли это быть туберкулез?
Бцж ставили в 1.5 месяца.
Месяц назад сдавали кровь (проверяли на аллергию) из Вены и пальца - по крови все ок.
Можно ли ходить в сад с таким результатом?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы актуальные можете прикрепить? На момент постановки Манту не было температуры? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Кровь прикрепила, про температуру не знаю, врач говорит нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу, можно в детский сад, Диаскин тест уже сейчас можно
Педиатр
Здравствуйте, есть увеличение но незначительное . Я думаю ничего страшного тут нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую сейчас сделать диаскин тест, уже его можно делать.
Да, вирусная инфекция могла нанести нагрузку на результат.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Диаскинтест делать ребеночку сейчас можно, так как эозинофилы в крови нормальные, аллергии сейчас ни на что нет. Диаскинтест, в отличии от пробы Манту содержит только два антигена, к невакцинным штаммами палочки, поэтому легче переносится, повлиять на пробу Манту могла инфекция или простуда, Диаскинтест исключит эту ложную реакцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елизавета, по общему анализу крови ничего критичного нет, незначительно повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, скорее всего вирусная инфекция повлияло на пробу Манту, если на момент осмотра нет никаких жалоб, можно сделать Диаскин тест. Детский сад посещать можно. Будьте здоровы!